В РГГУ состоялась акция «Стоп ВИЧ/СПИД РГГУ»

В РГГУ состоялась акция «Стоп ВИЧ/СПИД РГГУ»

На протяжении пяти дней (27.11-01.12.2023) шла просветительская акция – за это время мы успели:
— разобраться в разнице между ВИЧ и СПИД;
— узнать, как же вирус появился в России;
— посетить несколько лекций;
— пройти экспресс-тестирование;
— поучаствовать в квизе на тему ВИЧ и СПИД;
— посмотреть и обсудить ряд фильмов.

Особенно важно отметить, что с каждым годом акция разворачивается всё шире, и в этом году затронула студентов не только главного здания РГГУ, но и студентов ИАИ и ИИНТБ.

Команда организаторов выражает огромную благодарность всем студенческим объединениям, которые присоединились к освещению данного вопроса. А также ГКУ здравоохранения Московской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» за поддержку акции и содействие в её организации.

Так в рамках акции состоялись следующие мероприятия:
— лекция «Эпидемия ВИЧ: мифы и реальность» от Зелёного РГГУ;
— лекции «Правовое регулирование медицинской помощи и социальное обеспечение ВИЧ-инфицированных людей» и «История становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией» от Студенческого совета ЮФ;
— Кинопоказ фильма «Лекарство» от Студенческого совета ФИИ и Студенческого совета ИП;
— Лекция «Информирование о ВИЧ/СПИД на евразийском пространстве» от Студенческого совета ИЕиМИ.
— Просмотр и обсуждение проблемы ВИЧ в фильме «Далласский клуб покупателей» от Студенческого совета ФИСБ.
— Разговоры о важном от Студенческого совета ФАД.
— Лекция «СПИД/ВИЧ: что следует знать и не бояться» от Студенческого совета ИФ.
— Тематический квиз от Студенческого совета ИФИ и Студенческого совета ФИСБ.
— Лекция «Профилактика ВИЧ инфекции среди молодежи» от Горбуновой Ольги Александровны, врача-эпидемиолога высшей категории.

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ и ОСО РГГУ.

Текст: Управление по работе со студентами
Фото: Управление по работе со студентами