РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся круглый стол, посвященный развитию экономики и туризма в странах Ближнего Востока
07.12.2023

В РГГУ состоялся круглый стол, посвященный развитию экономики и туризма в странах Ближнего Востока

29 ноября в стенах нашего университета состоялось научное мероприятие, посвященное развитию экономики и туризма в странах Ближнего Востока. Данное мероприятие проходит в смешанном формате. Участниками, представляющими свои научные доклады были не только студенты РГГУ, а также учащиеся ГАУГН


Модератором нашего мероприятия выступил доцент, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук, эксперт Российского совета по международным делам, Гущин Александр Владимирович. Он отмечал выступления каждого из участников, а также давал профессиональные советы для улучшения уровня работы.

На нашем мероприятии большая часть была посвящена Турции. Так, первое выступление было о стартапах в данной стране. Мы обсудили как опыт развития бизнеса в Турции может способствовать развитию российского предпринимательства. На примера компании доставки «getir» спикер поедился опытом развития компании во время пандемии. Были отмечены достоинства, которые в свою очередь сервисы доставки в Россию могу применить в своей практике. В данном регионе также сильно развивается медицина. На сегодняшней день Турция является одной из лидирующей стран по проведению пластических операци. Данная сфера позволяет турецкой экономике развивать туризм, ведь более 70% пациентов являются иностранными гражданами. О медицины мы также поговорили и в Израиле. Он является лидером в проведении операций, связанных с онко болезнями. Была предоставлена статистика роста данный сферы.

Участники также обсудили и Северную Африку. На примере Катара разобрали развитие туристической отрасли. Как еще до недавних времен абсолютно закрытая страна смогла сделать прорыв в данном секторе. С какими проблемами сталкивается Катар сейчас, когда поток туристов после Чемпионата Мира по футболу упал. Мы также обсудили европейские проекты, которые реализуются на территории Северной Африки. На примере Марокко участник рассмотрели действующие «зеленые» проекты. Конечно, мы не забыли обсудить Саудовскую Аравию- несомненного лидера среди арабских стран. А также весьма противоречивый проект «NEOM». Спикер рассказал о строительстве городов, об их финансировании и о проблемах, которые возникают на данный момент.

По окончанию встречи всем участникам круглого стола были выданы почетные грамоты участников. БВК РГГУ будет продолжать организовывать столь важные открытые пространства для обсуждения интересующих тем.


Текст: Леонова Анастасия Анатольевна, председатель БВК РГГУ
Фото: Леонова Анастасия Анатольевна, председатель БВК РГГУ