РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ провели встречу клуба «MERHABA»
07.12.2023

Студенты РГГУ провели встречу клуба «MERHABA»

Ближневосточный клуб организовал занятие, где люди могут начать изучение турецкого языка с нуля, узнать увлекательные факты о истории Турции, также ее культуре и, конечно, найти единомышленников, с кем они смогут обсуждать сериалы и их увлечения  


Спикером на встречах выступает председатель Ближневосточного клуба: Леонова Анастасия.

На нашем втором занятии к группе подключилось множество новых ребят, заинтересованных в турецком языке. Некоторые из них уже изучали восточные языки, например, арабский и выразили свое желание развивать свой кругозор.

Наше занятие мы посвятили углубленному изучении грамматики Турецкого языка. Очень важно для начинающих разобраться с соединением аффиксов. И, конечно, первый аффикс для разбора, был аффикс принадлежности. С его помощью наши студенты могли сказать из какого они города.

Также мы разобрали важную тему множественного числа в турецком языке. Тут было важно научиться разделять гласные на две группы: мягкие и твердые. Более того, в данном правиле словообразования студенты столкнулись с первыми исключениями. Зачастую это заимствованные слова. Так слово saat, которое в переводе значит время, в множественном числе будет нарушать основное правило гармонии гласных и будет звучать как saatler. Ребята проделали упражнения, а также получили домашнее задание, которое мы уже проверим на следующей встрече.

Мы планируем продолжать организацию данных занятий, поскольку уверены в их пользе. Наш клуб заинтересован в продвижении интереса к Турции и языку.

БВК РГГУ ждёт вас на наших следующих встречах.

Текст: Леонова Анастасия Анатольевна, председатель БВК РГГУ
Фото: Леонова Анастасия Анатольевна, председатель БВК РГГУ