РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты и преподаватели РГГУ обсудили военные преобразования в французской армии в период Великой французской революции
06.12.2023

Студенты и преподаватели РГГУ обсудили военные преобразования в французской армии в период Великой французской революции


На заседании с докладом по теме: «Организация французской армии на начальном этапе Великой французской революции 1789 – 1794 гг.» выступил студент 4 куса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, направление подготовки – «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции» Лучик Григорий Витальевич.

Всего в работе кружка участвовало 20 студентов и преподавателей РГГУ, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА и др.), сотрудники ряда библиотек. На заседании присутствовало несколько активных участников возглавляемого главным специалистом РГВА Игорем Михайловичем Нагаевым клуба любителей истории отечества (КЛИО), а так же члены ряда военно-исторических клубов Москвы.

В начале заседания с небольшим вступительным словом выступили научный руководитель кружка, к.и.н., доцент кафедры истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Санин Олег Геннадиевич, который рассказал об итогах работы кружка за последнее время и о планах работы в следующем календарном году, после чего было предоставлено слово самому докладчику.

Главной темой доклада Г.В. Лучика стало влияние Великой французской революции на систему военной организации Франции конца XVIII века. В начале выступления докладчик подробно и обстоятельно изложил особенности организации, комплектования и обучения во французской королевской армии накануне революции, подчеркнув, что набор в армию осуществлялся не на основе т.н. рекрутской повинности, а на основе принципа наёмничества, что приводило к тому, что армия не всегда имела ярко выраженный национальный характер. При этом офицерский корпус формировался почти исключительно из знатных дворян (до 4 поколения), что не давало возможности кадрового роста представителям т.н. «третьего сословия». Много внимания в докладе было уделено организации французской артиллерии, специфике и особенностям введенной в 1770-х гг. весьма передовой для своего времени «системы Грибоваля».

В дальнейшем Г.В. Лучик рассказал о военных преобразованиях в армии в первый период революции (1789 – 1791 гг.): ликвидации сословных привилегий при прохождении службы, отмену телесных наказаний, сокращение штатной численности армии и введение территориальных ополчений по типу милиции. Немалое место было уделено Новому армейскому регламенту 1791 г., который отменял старое полковое деление армии и создавал вместо полков так называемые полубригады.

Начало революционных войн против Первой антифранцузской коалиции в 1792 г., а так же рост числа монархических мятежей заставил, по мнению докладчика, революционные власти Франции всерьёз задуматься о создании новой народной массовой армии. Это привело к формированию так называемой Национальной гвардии и национальных волонтеров (добровольцев). В результате армия стала приобретать все более массовый и более национальный характер. Конечным результатом этого процесса стало принятие в сентябре 1793 г. Комитетом общественного спасения «Декрета о всеобщей воинской повинности», который обязывал все группы населения, всех граждан Франции проходить военную подготовку и окончательно сформировал массовую многочисленную народную армию. Несмотря на то, что при реализации этого Декрета было значительное количество уклонистов и дезертиров, этот декрет позволил значительно увеличить численность армии (до 1 мил. чел. и более), а так же поднять её патриотический настрой и боевой дух. Все это в немалой степени способствовало успешному отражению вторжения войск Первой антифранцузской коалиции в 1793 – 1794 гг. В конечном счете, по словам Г.В. Лучика именно во Франции впервые в мировой истории «армия государства» превратилась в «армию народа».

В целом доклад Г.В. Лучика вызвал большой интерес у слушателей. Автору задавалось немало вопросов. При ответах на них Г.В. Лучик рассказал об особенностях взаимоотношений волонтеров и Национальных гвардейцев с кадровым составом французской армии, об особенностях организации французской артиллерии, о том, как складывалась в 1789 – 1793 гг. военная карьера Наполеона Бонапарта. Кроме того, докладчик довольно подробно охарактеризовал зарубежную и российскую историографию вопроса, а так же рассказал о документах по теме данного исследования, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории.

По сложившейся традиции после завершения доклада и ответов на вопросы участники заседания продолжили обсуждение и дискуссию за чаепитием на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Персоналии в новости:

Текст: Санин Олег Геннадиевич
Фото: Санин Олег Геннадиевич