Директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов выступил на конференции в Санкт-Петербурге
05.12.2023

5 декабря 2023-го года профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов  И.А. Альтман выступил с докладом «Искажение терминов «геноцид» и «Холокост»: ответственность историка» на научной конференции «Проблемы исторической ответственности в науке, общественном сознании и политике»

Конференция, в которой приняли участие 50 исследователей из разных городов России, проходила оффлайн и онлайн в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета. В своем докладе Илья Александрович рассмотрел трактовку этих терминов в современной историографии и СМИ, отметив, что их искажение мешает осмыслению масштабов преступлений нацистов, их пособников и союзников в годы Великой Отечественной войны.

Текст: Илья Альтман
Фото: Открытые источники