РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Лаборатория гостеприимства»
06.12.2023

В РГГУ прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Лаборатория гостеприимства»

1 декабря 2023 года прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Лаборатория гостеприимства», работающей при кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ РГГУ, в котором приняли участие студенты III курса, обучающиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело» (факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ)


Тема заседания «Лаборатории гостеприимства» - «Тренды в управлении персоналом гостиничного предприятия» - сегодня особенно актуальна. Стремительное развитие технологий, выход на рынок труда поколения зуммеров, последствия пандемии, сложная политическая ситуация, уход крупных операторов с гостиничного рынка вносят свои коррективы в работу с персоналом предприятий сферы гостеприимства. В последнее время управление персоналом приобретает особое значение, так как современные гостиничные предприятия, активно действующие в постоянно меняющейся среде, ориентированные на высокое качество услуг, все в большей степени зависят от человеческого фактора. Главный принцип эффективной организации работы персонала - «нужный человек в нужное время на нужном месте». Гостиничные предприятия вкладывают большие средства в развитие трудовых ресурсов, рассматривая их не как издержки, а как свои активы. Именно человеческий капитал обеспечивает конкурентоспособность и экономическую эффективность предприятий сферы гостеприимства.

На заседании СНО «Лаборатория гостеприимства» прошло обсуждение вопросов развития рынка труда в современной России и особенностей трудоустройства молодых специалистов в сферу гостеприимства, каковы их ожидания какова сегодняшняя реальность. В ходе дискуссии обсуждались вопросы социально-ответственного бизнеса и управления персоналом организации: влияние и их взаимосвязь, особенностей отношения к труду поколений X, Y, Z , применения реферальных систем в рекрутировании персонала гостиничного предприятия, использования таких методов рекрутирования, как бумерангинг и returnship, применения стрессового интервью и особенностей написания резюме при трудоустройстве в отели. Обсуждаемые вопросы вызвали неподдельный интерес, так как позволили студентам по-другому взглянуть на то, как они видят процесс работы и лучше понять работодателя.

Благодарим руководителя СНО «Лаборатория гостеприимства» кандидата экономических наук, доцента кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства И. С. Ключевскую и всех участников семинара за интересные доклады.

Текст: Ключевская Ирина Сергеевна
Фото: Ключевская Ирина Сергеевна