РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты факультета культурологии приняли участие в музейной встрече
06.12.2023

Студенты факультета культурологии приняли участие в музейной встрече

30 ноября студенты-культурологи стали участниками тематической встречи «Афродита и другие богини», которая состоялась в экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева и явилась первым мероприятием из цикла «Образы классики»


Встреча была посвящена женским образам греческой мифологии, воплощенным в скульптуре классического и эллинистического периодов. Студенты познакомились со многими произведениями античной пластики, представленными в коллекции музея в виде слепков. Первым их них была статуя Деметры Книдской, воплощающей образ богини возделанной земли. Статуи Артемиды Эфесской и Артемиды из Габий позволили вспомнить миф о богине-покровительнице растительного и животного царства. Сравнивая эти произведения, учащиеся смогли проследить развитие пластического образа богини от архаики к классике и от древневосточного (переднеазиатского) изобразительного канона к зрелой классике Древней Греции.

Афродита – одна из древнейших богинь, наряду с Герой и Афиной участница суда Париса. Студенты узнали, что расцвет скульптурных образов богини был связан с деятельностью Праксителя, скульптора эпохи поздней классики, создателя Афродиты Книдской, статуи, открывшей дорогу таким знаменитым произведениям, как Венера Милосская, Венера Капитолийская, Венера Эсквилинская и Венера Таврическая. Именно в этот период скульптурные образы Афродиты отражали ее особую роль как богини красоты. В диалоге культур греческая Афродита была отождествлена с римской богиней Венерой, скульптурные воплощения которой оказали влияние на последующее развитие изобразительного искусства.

Студенты-культурологи узнали о некоторых реалиях древних культовых практик, а также составили представление о символическом значении образа Афродиты-Венеры в герметическом учении эллинистическо-римского периода и эзотерике позднего времени.

В ходе встречи звучали стихотворения русских поэтов, которые обращались в своем творчестве к образу античной богини любви.

Мероприятие было подготовлено сотрудниками Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева С.С. Морозовой, А.Б. Белоусовым при участии преподавателя ФК И.Н. Захаровой.

Текст: Светлана Морозова, Андрей Белоусов, Ирина Захарова
Фото: Ирина Захарова