РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Историю советского спорта обсудили на СНО «Советская повседневность»
05.12.2023

Историю советского спорта обсудили на СНО «Советская повседневность»

20 ноября в честь 100-летия Московского спорта на заседании СНО «Советская повседневность» с докладом «Быстрее. Выше. Сильнее? Советский спорт» выступил аспирант Исторического факультета ИАИ РГГУ Николай Борисович Копысов


Роль спорта во внутренней политике раннего СССР отметила в вступительном слове научный руководитель СНО, Елена Барышева. Физическое развитие было важной составляющей формирования «нового человека» в 1920-1930-е г.

Николай Копысов начал выступление с корней спортивных организаций, существовавших ещё в Российской Империи. Николай Борисович доказал, что институциональное развитие спорта стоит относить к более раннему времени, нежели официальный год создания. Докладчик также объяснил, почему датой рождения Московского спорта считается 1923 год. Именно тогда была создана ВСФК, организация появилась из Всеобуча. Тогда же появился день физкультурника.

Николай Копысов предложил несколько этапов развития советского спорта, в каждом из которых рассмотрел внутреннюю и внешнюю политику. Отдельно затронул и очень популярный в то время футбол, этот вид спорта развивал не только выносливость и ловкость, но и коллективизм, что было полезно в военном деле.

Также Николай Борисович рассказал о напряженных отношениях СССР с олимпийским комитетом – заменой олимпиадам стали спартакиады с массовыми гуляньями. Отдельным видом искусства были парады, где спортсмены не просто маршировали под музыку, там были настоящие передвижные футбольные поля, каток, боксерский ринг. Набор масштабов парадов связано с усилением роли И.В. Сталина.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, студенты задавали много вопросов и активно участвовали в обсуждении, рассмотрели спортивные организации, производственную гимнастику А.К. Гастева и театр спортивного танца.

В качестве интерактивной части студент 2 курса Исторического факультета Александр Деревянко показал отрывки из советских фильмов «Вратарь», «Случайная встреча» и «Боксеры». На примере спортивных песен из этих кино картин Александр продемонстрировал те особенности советского спорта, которые были рассмотрены в докладе и дискуссии.

Тема спорта оказалась очень обширной и интересной, было принято решение продолжить её развивать в заседаниях СНО.

Текст: И.П. Азерникова, С. Тагильцева
Фото: И. Нестеров