Состоялся мастер-класс «Дробление бизнеса: налоговые риски»

Состоялся мастер-класс «Дробление бизнеса: налоговые риски»

На кафедре предпринимательского права юридического факультета ИЭУП РГГУ 04 декабря 2023 года состоялся мастер-класс «Дробление бизнеса: налоговые риски»

С вступительным словом выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Еремина Е.А.

Целью мастер-класса являлось освещение проблем правоприменения при разрешении споров между налоговыми органами и налогоплательщиками, обвиняемыми в искусственном дроблении бизнеса. Задачи, вытекающие из поставленной цели, нашли свое отражение в основных направлениях работы мастер-класса.

В работе секции в дистанционном режиме приняли участие 32 человека, в их числе: бакалавры, магистранты, аспиранты, преподаватели РГГУ, а также представители профессионального сообщества.

В качестве приглашенного спикера выступила адвокат, управляющий партнер и сооснователь Legal club, налоговый консультант, к.ю.н., доцент Литвинова Юлия Михайловна, г. Санкт-Петербург.

В работе мастер-класса приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты, а также профессорско-преподавательский состав кафедры (зав. кафедрой предпринимательского права, к.ю.н., доцент Белова Т.В., к.ю.н., доцент Балашов Е.В.).

В рамках мастер-класса Литвинова Ю.М. рассказала о правовой сущности категории «дробление бизнеса»; признаках дробления бизнеса с точки зрения ИФНС; возможностях законного дробления бизнеса; способах снижения рисков при делении компании; основных тенденциях судебной практики по дроблению бизнеса в 2022 году.

Подвела итоги мастер-класса кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Еремина Е.А. Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию.

Текст: Еремина Е.А.
Фото: Еремина Е.А.