РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27 ноября в стенах РГГУ Ближневосточный клуб провел встречу любителей турецкого языка
04.12.2023

27 ноября в стенах РГГУ Ближневосточный клуб провел встречу любителей турецкого языка

27 ноября в стенах РГГУ Ближневосточный клуб провел встречу любителей турецкого языка. Спикером на данной встречи выступила Анастасия Ракитина, которая свободно говорит на турецком. Формат занятий был структурирован. Участникам предлагается изучить каждый район Турции, которых в свою очередь семь. Это черноморский, мраморноморский, эгейский, центральный, средиземноморский районы, а также районы восточной и юго-восточной Анатолии  


На этой неделе Ближневосточный клуб РГГУ приступил к изучению района Восточной Анатолии. Спикер начал свою презентации с климата данных территорий. Необычно, но именно данный регион славится свои жестким климатом, так, например, в Эрзуруме в зимний период погода может достигать -20 градусов и более. Более того, это весьма скалистая местность. Из этих условий несложно сделать вывод о том, что именно горнолыжный курорт в последнее время является главным направлении в развитии Восточной Анатолии. Спикер также отметил низкую развитость данной местности и подчеркнул, что именно туристический поток впоследствии приведет к процветанию.

Конечно, на встречи мы отдельно обсудили язык местных жителей. Несмотря на то, что Восточная Анатолия имеет самую протяженную границу с Арменией, заимствований с двух сторон нет. А вон граница с Азербайджаном составляет всего порядка 11 км, однако заметно вносит изменения в язык. Например, слово “ben”, которое в переводе с турецкого значит: я, в данном районе говорят на азербайджанский лад “men”. Более того, Восточная Анатолия славиться своими выражениями, которые не поймут другие турки. Например, глагол duş almak, который переводится как принимать душ, местные жители бы назвали çimmek. А традиционную лестницу merdiven, местные называют sullüm.

Как обычно наше мероприятие сопровождалось вкусной восточной едой и напитками.

БВК РГГУ ЖДЕТ ВАС НА СЛЕДУЮЩИХ ВСТРЕЧАХ!


Текст: Леонова Анастасия Анатольевна, ИЕиМИ 3 курс
Фото: Леонова Анастасия Анатольевна, ИЕиМИ 3 курс