РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание студенческого научного объединения «Прогресс»
01.12.2023

Состоялось заседание студенческого научного объединения «Прогресс»

Заседание студенческого научного объединения «Прогресс» было посвящено исследованию земельных правоотношений. 


Каждый участник выбрал нормативный правовой акт, нормы которого направлены на регулирование использования и охраны земель. Были выбраны не только кодексы, в которых значительное число норм связано с земельными отношениями, но и законы, в которых затрагивается их незначительная часть.

Ребята подготовили обзорные сообщения и сделали презентации по специфике отдельных категорий земель. Многие выступления посвящались полномочиям органов публичной власти по управлению земельным фондом. Вопросы вызвали те области, с которыми чаще всего сталкиваемся все мы в обычной жизни. Например, использование земельных участков, предназначенных для размещения автомобильных дорог (докладчик Цыкин Максим).

Наиболее актуальной всегда остается тема градостроительства, формирование генерального плана, перспективы замены его мастер планами и изменение законодательства в этой части (докладчик Кубасов Александр). Не остались без внимания виды ответственности за совершение земельных правонарушений, докладчики (Голубева Ирина, Алиева Алина) отметили изменения в законодательстве. Интересными получились сообщения об ограничениях по использованию земли, установленных Воздушным кодексом РФ (докладчик Лоськов Антон), ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (докладчик Покотило Дмитрий), Закон РФ «О государственной границе» (докладчик Швец Владислава), ФЗ «О железнодорожном транспорте» (докладчик Гришин Иван) и другие.   

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.