Социологи - первые из лучших! О победе в "Студенческой осени-2023"

Социологи - первые из лучших! О победе в "Студенческой осени-2023"

24 ноября 2023 года в РГГУ состоялся финал «Студенческой осени 2023». В финал «Студенческой осени» прошли  5 факультетов: объединенная команда ИФИ и ИВКА, ФЖ, ФРиСО, ФИСБ и СФ. Команда социологического факультета стала первой из лучших. Поздравляем и гордимся вами

О том, как команда состоялась и шла к победе рассказывают сами участники - студенты 1 курса и кураторы - студенты 2 курса СФ.

Ижукова Соня, куратор, 2 курс

• Что было, на твой взгляд, самое трудное при подготовке визитки?
  • На самом деле, визитка только выглядит простым конкурсом. Как по мне, самое сложное — не только придумать оригинальный сюжет и героев, но и прописать для них шутки. Это, наверное, боль каждого участника студосени, потому что придумывать в большом количестве шутки, связанные с сюжетом, проходящие по цензуре и понятные для зрителя — очень непросто. Многие шутки смешные только в моменте, между собой, а расскажи их кому-то другому — человек просто не поймёт. Визитка обязательно должна быть смешной, но не должна превращаться в стендап.

Бондарева Лера, куратор, 2 курс

• Расскажи, пожалуйста, про ваш творческий номер. Какой смысл был в него заложен?
  • Наш творческий номер о том, как общество не дает возможности нам раскрыться, давит на нас своими рамками, не принимает нас, но несмотря на это наша душа намного больше всех ограничений, она сильнее. Наш творческий номер говорит людям: «Не бойтесь самовыражаться и показать всему миру о чем же ваша душа!»
  • Изначально было несколько вариантов о чем же будет наш творческий, очень хотелось сделать его ярким, необычным, но при этом, чтобы он откликался у зрителя, хотелось затронуть души поистине важной темой. Так и пришла идея показать через броский модный показ, перформанс о том, что очень близко нынешней молодежи. Работа была непростая, так как мы сами продумывали костюмы, мастерили их, хотелось сделать что-то уникальное и неповторимое, но, несмотря на всё, это была очень приятная работа, так как все загорелись этой идеей и хотели реализовать её как можно лучше. Самое главное, что все получили огромное количество эмоций, как и от создания нашего номера, так и от его исполнения.

Ибрагимова Айша, куратор, 2 курс

• Как проходили съемки видео? Как пришла к вам идея?
  • Ох, сначала у нас были сложности… Ребята то не могли собраться вовремя, то погода мешала нам. На самом деле, идея пришла случайно на очередном из обсуждений, ребятам она очень понравилась, вот мы и сняли вот такое видео.

Михайлова Аня, куратор, 2 курс

• Как проходили репетиции? Как часто они были?
  • В основном наши репетиции проходили с понедельника по пятницу, ребята приходили после пар на наш третий этаж шестого корпуса, и мы работали почти до десяти часов вечера, то есть до самого закрытия университета. Иногда приходилось собираться и на выходных. В университете мы ставили и отрабатывали визитку, писали сценарий для видео, придумывали движения для танца и просто хорошо проводили время. Перед полуфиналом и до конца студосени мы регулярно снимали зал 1-2 раза в неделю для репетиции нашего творческого номера. Наряду со всем, мы также собирались в отдельные дни для съемки видео. За всё время студенческой осени было потрачено много усилий, например, мы не спали ночами, создавая костюмы. Каждый из участников команды внес свой вклад для получения конечного результата. Всё это было не зря, ведь мы получили незабываемые эмоции, завели новые знакомства и одержали победу!

Гисматуллина Алия, участник, 1 курс

• - Какие впечатления ты получила от мероприятия? Повторила бы ещё раз?
  • - У меня максимально положительные впечатления от конкурса, я испытала кучу незабываемых эмоций, познакомилась с талантливыми и яркими людьми, а также улучшила свои творческие навыки. Я без сомнений повторила бы всё ещё раз, это лучший опыт в моей жизни!

Песьякова Юля, участник, 1 курс

• - Что оказалось подготовить сложнее всего? Как проходили редактуры?
  • - Гораздо сложнее, наверное, оказалось подготовить танец, в какой-то момент даже казалось, что уже не осталось движений, которые можно поставить, чтобы было и красиво, и всем нравилось. Репетиции чаще всего проходили в очень дружеской и в целом приятной атмосфере, они помогли нам сблизиться в команде и перейти на дружеские отношения. Перед редактурой было всегда страшно, но с помощью организаторов и их критике у нас получился замечательный номер, который хочется пересматривать из раза в раз.

Василенко Матвей, участник, 1 курс

• - Какого было быть единственным танцующим мальчиком в творческом номере? Какие трудности оказались на пути? Хотел ли ты все бросить и уйти? Если да, то что остановило?
  • - Сначала было непривычно и мне казалось странным то, что среди большого количества девочек танцует мальчик, но потом я понял, что это прикольно выглядит и все сомнения ушли на задний план. Что касается трудностей, то их было много, все они связаны с тем, что я никогда не выступал на сцене и не танцевал. Я не знал, сколько я буду учить движения, как я буду танцевать и тд. Был такой момент, казалось, что мне ментально будет очень тяжело, и из-за волнения я не смогу нормально станцевать, но со мной поговорил мой куратор за что я ей очень сильно благодарен. Благодаря поддержке всех кураторов, я смог перебороть свои страхи и достойно выступить на сцене.

По материалам сообщества ВКонтакте «Студенческая осень 2023», сообщества ВКонтакте «RGGU.LIVE»

Текст: Милованова Марина Юрьевна
Фото: RGGU.LIVE