РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Песня в русской культуре: поэтика и исторический контекст»
01.12.2023

Круглый стол «Песня в русской культуре: поэтика и исторический контекст»

16 ноября 2023 года в УНЦ типологии и семиотики фольклора РГГУ прошел круглый стол «Песня в русской культуре: поэтика и исторический контекст». Мероприятие было посвящен различным жанрам песенного фольклора и контекстам их бытования в культуре


16 ноября 2023 года в УНЦ типологии и семиотики фольклора РГГУ прошел круглый стол «Песня в русской культуре: поэтика и исторический контекст». Мероприятие было посвящен различным жанрам песенного фольклора и контекстам их бытования в культуре.

Доклады, прозвучавшие на круглом столе, затрагивали дискуссионные вопросы в рамках проблематики исследований песенного фольклора. В последнее время фольклористы проявляют большое внимание к этой области культуры и активно развивают исследовательские методы.

Участники круглого стола обсудили проблемы и принципы исследования колыбельных песен, частушек, песенных небылиц, исторических песен. На мероприятии были представлены следующие тематические блоки: жанры песенного фольклора; проблема «мотива» в исследованиях песенного фольклора; песня в городе: контексты бытования. В ходе обсуждения докладов были выработаны рекомендации для исследования определенных аспектов бытования текстов песенного фольклора.

В круглом столе приняли участие молодые исследователи из различных ВУЗов и академических учреждений: РГГУ (Москва), РАНХиГС (Москва), Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва).

Также в мероприятии участвовали дискутанты, специалисты в области песенного фольклора из ЕУ СПб (Санкт-Петербург), ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН (Санкт-Петербург) и ИОН РАНХиГС (Москва).

Планируется публикация статей участников в журнале «Фольклор: структура, типология, семиотика» (https://folklore.elpub.ru/jour). Приглашаются все интересующиеся данной проблематикой.


Текст: В.А. Воробьев
Фото: М.Г. Белодедова, Я.А. Савицкая