Прошел научный бранч Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ

Прошел научный бранч Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ

28 ноября Молодежная социологическая лаборатория «Соцлаб» РГГУ провела научный бранч на тему «Образ ученого в представлении молодежи». Это второе мероприятие СНО в таком формате, который получил положительные отзывы со стороны студентов. В этот раз за бранчем члены лаборатории обсудили результаты социологического исследования «Образ ученого в представлении молодежи», которое проводили в течение осеннего семестра

На заседании участники лаборатории обсудили вопросы, связанные с наиболее распространенными представлениями о престижности профессии ученого и об образе деятеля науки среди молодежи. Модератором дискуссии выступила научный руководитель лаборатории д.соц.н. Крыштановская Ольга Викторовна.

Члены СНО в сентябре-октябре 2023 года провели более 200 интервью с представителями студенческой молодежи с целью понять:

• Какой образ профессии ученого наиболее распространен среди молодежи?
  • Считают ли они, что эта профессия престижная и привлекательная?
  • Какие факторы влияют на сложившиеся представления?

В результате проведенного авторского исследования Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ её участники пришли к выводам, что сложившийся образ ученого в молодежной среде преимущественно положительный, однако существует ряд факторов, которые могут иметь негативные последствия. В первую очередь, к ним относится недостаточность распространенности информации о результатах научной деятельности в традиционных СМИ и социальных медиа, что приводит к искажению представлений о деятельности ученых среди молодежи.

По итогам заседания участниками СНО было принято решение – внести в план работы «Соцлаб» на 2024 год пункты о выступлении с результатами проведенной работы на студенческой конференции и о публикации материалов исследования в академическом журнале.

Персоналии в новости:

Текст: руководитель СНО к.соц.н. Лавров Иван Андреевич