Экскурсия студентов Историко-архивного института в Российский институт стандартизации
29.11.2023

24 ноября состоялась экскурсия студентов Историко-архивного института в Российский институт стандартизации. В экскурсии приняли участие магистранты 1-2 курсов, обучающиеся по программе «Теория и практика работы с документами в управлении и архивах»

Организатором экскурсии выступила доцент кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления Суровцева Наталия Геннадиевна. Кафедра давно сотрудничает с Российским институтом стандартизации в проведении экскурсии, организации практики студентов и проведении работ по стандартизации.

В этом году студентам представили новую экспозицию, посвященную истории стандартизации в нашей стране, где представлены уникальные первые стандарты молодого советского государства. Студенты узнали о непростых внешнеполитических условиях, связанных с их разработкой. В первые годы советской власти иностранные государства отказывались в качестве расчета за поставленную продукцию принимать любые средства платежа, кроме зерновой пшеницы, что спровоцировало голод внутри страны.

Помимо выставки студенты посетили хранилище Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, узнали о многочисленных межгосударственных связях в сфере стандартизации, убедились в эффективности государственной политики в области стандартизации в условиях перехода на цифровые носители информации.

Текст: Суровцева Н.Г.
Фото: Гудошников В.В.