РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Экскурсия СНО "ВИД" в дом-музей В.И. Даля
28.11.2023

Экскурсия СНО "ВИД" в дом-музей В.И. Даля

В минувший четверг участники СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» посетили дом-музей Владимира Ивановича Даля, возникший в 1986 году, и в котором он долгие годы работал над созданием своего Словаря  


Этот дом спрятался внутри двора Минприроды и, построенный еще в начале XVIII века, счастливо пережил и пожар Москвы 1812 года, и падение многотонной бомбы в 1942 году (которая чудом не разорвалась). Пережил он и многочисленные сносы 60-80-х годов, старавшихся «приукрасить город» и избавить его от ненужного «хлама». Надеемся, что переживет и нынешних градоустроителей, тем более что некоторая угроза над музеем висит – он делит это помещение с АО «Марка», которые несколько лет назад варварски перестроили свою половину дома, вопреки его тщательной реконструкции. В музее сохранились личные вещи В.И. Даля, что является большой удачей. Даль происходил из датского рода Dahl и учился в Дерптском университете (входившем тогда в состав Российской империи) на немецком языке – его однокашниками были хирург Н.И. Пирогов и поэт В.А. Жуковским. И получал он там профессию врача-хирурга – и блестяще владея во время операций как правой, так и левой рукой, он также известен тем, что проводил операции на глаза. Даль блестяще владел не только руками, но и словом – он рано увлекся литературой и был в свое время в первую очередь известен как писатель, которого ценили современники, в частности А.С. Пушкин, с которым его познакомил Жуковский. Его систематическое мышление, привитое ему в Дерптском университете, и положило основу его грандиозной работе по систематизации слов и созданию Словарю. Более чем полувековую работу над этим грандиозным трудом он завершал в комнатах этого дома.

Но не только с В.И. Даль жил в этом доме – в XVIII веке это здание принадлежало историку князю Михаилу Михайловичу Щербатову, которому также посвящена часть экспозиции. Незаслуженно забытый М.М. Щербатов был не только выдающимся государственным деятелем, но и выдающимся ученым и публикатором исторических источников, увлекшийся этим благодаря еще одному великому археографу и источниковеду Герхарду Миллеру. Вместе с В.Н. Татищевым, Щербатов заложил в конце XVIII века интерес к национальной истории, введя в научный оборот множество летописей и иных материалов.


Текст: Кирилл Худин
Фото: Кирилл Худин и Ирина Клеймёнова