РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась первая встреча клуба «MERHABA»
28.11.2023

В РГГУ состоялась первая встреча клуба «MERHABA»

Клуб «MERHABA» где люди могут начать изучение турецкого языка с нуля, узнавать увлекательные факты об истории Турции, а также о ее культуре и, конечно, найти единомышленников, с кем они смогут обсуждать сериалы и их увлечения


Спикером на встречах выступает председатель Ближневосточного клуба Леонова Анастасия. На первом занятии участники начали знакомиться и рассказали друг другу, что именно их привлекает в Турции. Конечно, многие заявили о своем желание смотреть популярные сериалы в оригинале.

Первая часть занятия была теоретической. Для того, чтобы понять язык, нужно понимать менталитет, а значит знать их историю. Спикер показал участникам первый Турецкий алфавит, а также первую книгу. На встрече обсудили Мустафу Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики. Написанная им книга посвящена теории происхождения турецкого языка. Был разобраны конкретные примеры из этой книги, и все участники открыли для себя много нового.

Впоследствии студенты перешли к практической части. Конечно, изучение любого языка начинается с алфавита. С помощью интерактивной презентации участники могли видеть буквы, а также заразу читать и запоминать слова, начинающиеся с этой буквы. Следующая практика была основана на чтении. Спикер представил ребятам короткие диалоги, содержащие приветствия и вопросы по типу: как дела? Тем самым участники практиковали свое произношения и учили основные приветствия и вопросы. По окончании урока было дано домашнее задание.

Мы планируем продолжать организацию данных занятий, поскольку уверены в их пользе. Наш клуб заинтересован в продвижении интереса к Турции и языку.

Текст: Леонова Анастасия
Фото: Шахбазова Сона