РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел турецкий разговорный клуб
28.11.2023

В РГГУ прошел турецкий разговорный клуб

15 ноября в стенах РГГУ Ближневосточный клуб провел встречу любителей турецкого языка. Спикером на данной встречи выступила Анастасия Ракитина, которая свободно говорит на турецком. Формат занятий был структурирован. Участникам предлагается изучить каждый район Турции, которых в свою очередь семь. Это черноморский, мраморноморский, эгейский, центральный, средиземноморский районы, а также районы восточной и юго-восточной Анатолии  


На прошлой встрече участники разобрали регион Юго-восточной Анатолии. Это граница Турции, соседями которая являются Сирия, Иран и Ирак. На лекции студенты разобрали начисление данного региона, отметив, что большинство проживающих там являются курдами. Спикер также поднял важную тему терроризма в данном регионе, а также пути его решения государством. Так, например, действует множество программ по высшему образованию жителей региона в крупные города страны, таких как Анкара, Стамбул и тд. Данные решение призвано сократить сепаратистские движения в регионе. Студенты также отметили развития туристической сферы в регионе. Несмотря на то, что Юго-Восточная Анатолия имеет богатую историю, наполненную древними цивилизациями и многими природными чудесами, туристическая индустрия не так развита по сравнению с ее потенциалом. В Юго-Восточной Анатолии есть много известных достопримечательностей, таких как гора Немрут и руины цивилизации Коммагене в Адыямане, бассейн Авраама в Шанлыурфе, крепость Диярбакыр в Диярбакыре и многие другие древние достопримечательности, создающие невероятную ценность для туристической индустрии региона.

Конечно, мы также обсудили язык. В чем же отличия в произношении, чем данная речь отличается от официального стамбульского произношения. Согласно статистике, данный регион в больше степени, чем другие используют заимствования из арабского языка. Также произношения схоже с арабским языком.

БВК РГГУ ждет Вас на следующих встречах!


Текст: Леонова Анастасия
Фото: Леонова Анастасия