РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ стал организатором II Школы-съезда молодых историков и представителей молодежного медиацентра при Минобрнауки
28.11.2023

РГГУ стал организатором II Школы-съезда молодых историков и представителей молодежного медиацентра при Минобрнауки

С 24 по 27 ноября 2023 г. в Тверском государственном университете прошла II Школа-съезд молодых историков и представителей молодежного медиацентра при Минобрнауки. Организаторами Школы-съезда выступили Министерство высшего образования и науки РФ, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет


24 ноября в Тверь прибыли студенты и аспиранты со всей страны. Сразу после прибытия они посетили Тверской путевой дворец и автобусную экскурсию по городу. Позже состоялась встреча с организационной группой школы, в ходе которой участникам были представлены все эксперты и лекторы Школы-съезда, а также проанонсирована дальнейшая работа.

На следующий день состоялась торжественная церемония открытия, где выступили организаторы – представители Российского государственного гуманитарного и Тверского государственного университетов и приглашенные гости.

Модератором выступила Татьяна Леонтьева, декан исторического факультета Тверского государственного университета, которая поблагодарила организационную группу и отметила особую важность деятельности Школы-съезда в современном мире.

Письменно Школу-съезд с открытием поздравила Людмила Скаковская, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Тверской области. Сергей Смирнов, ВРИО ректора Тверского государственного университета, акцентировал внимание на истории университета и его выпускниках, ставших всемирно известными.

С приветственным словом к участникам обратилась декан Исторического факультета ИАИ РГГУ Елена Барышева. Елена Владимировна отметила, что первая Школа-съезд стала очень ярким и запоминающимся для студентов и преподавателей событием. «Историк – не только и не столько кабинетный ученый, он вовлечен во все сферы жизни. На плечи молодого поколения ложится огромная миссия просвещения, в т.ч. и в медийном поле» – отметила Елена Владимировна.

На открытии участников также поздравили Сергей Голубев, председатель Законодательного собрания Тверской области и Вадим Рыбачук, председатель Общественной палаты Тверcкой области.

Владимир Беклямишев, заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России, и Никита Аникин, заместитель генерального директора по развитию и внешним коммуникациям музея современной истории России, провели с участниками два открытых диалога, в ходе которых участники с спикерами обсудили цели создания медиапродуктов, стратегии их реализации и пути привлечения социальных сетей к репрезентации истории в Интернете. Третий открытый диалог провел Александр Гущин, в ходе которого была обсуждена историческая политика на Евразийском пространстве.

    Два дня работа участников строилась на специализированных мастер-классах с приглашенными экспертами в области истории, журналистики и медиа:
  • «Проектная работа в команде», экспертом выступил Артак Айвазян, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета, генеральный директор Института системного анализа и социального проектирования, эксперт грантового конкурса Министерства просвещения Российской Федерации;
  • «Способы написания эффективного мультимедийного текста», представила Яна Каневская, доцент кафедры медиаречи факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ, директор Учебно-производственного центра практической журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ;
  • «Поиск и анализ исторического контента в сети «Интернет», эксперт – Сергей Кондратенко, доцент кафедры истории России новейшего времени Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ;
  • «Актуальные механизмы создания и продвижения контента в медиапространстве» вёл Максим Корнев, доцент факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ, доцент факультета креативных индустрий Института медиа НИУ ВШЭ, специалист в сфере медиа и маркетинга, эксперт и партнер аналитическо-консалтинговой компании MediaToolBox;
  • «Формы и способы популяризации объектов культурного наследия России» были представлены Маргаритой Митник, старшим преподавателем Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения РГГУ, старшим научным сотрудником музея «Останкино и Кусково».

Работа в третий день Школы-съезда началась в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета, где Владимир Рудаков, главный редактор журнала «Историк», лауреат премии Правительства РФ в области СМИ, провел открытый диалог «Популяризация и актуализация истории на страницах журнала “Историк”». Владимир Николаевич рассказал об особенностях развития научно-популярного журнала «Историк», а также отвечал на вопросы участников об издательском деле в современной России.

В ходе панельной дискуссии «История и историк в медиапространстве» участники с лекторами обсудили роль историка в сфере медиа, репрезентации разных исторических направлений в сети, а методах работы со средствами массовой информации и широкой аудиторией. В панельной дискуссии участвовали Дмитрий Беляев, доцент Учебно-научного мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова исторического факультета ИАИ РГГУ, Андрей Зверев, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, и Евгений Пчелов, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии исторического факультета ИАИ РГГУ. Евгений Владимирович представил просветительский видеоролик «История генеалогии», после чего подчеркнул, как важно знать историю своей родословной, поскольку из локальных историй семей складывается общая история страны. Модератором встречи выступила Татьяна Луцина, доцент УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ РГГУ.

Главным событием Школа-съезда стала защита проектов, которые успели подготовить команды участников. Жюри, состоящее из экспертов и организаторов Школы-съезда, оценивали представленные материалы по таким критериям как качественное изложение миссии проекта, его контент-план, стратегия привлечения целевой аудитории, привлечение партнёров и др.

Иван Кулаков, координатор Молодежного клуба Российского исторического общества, и Елена Барышева поблагодарили участников за активную работу и интерес к разработке путей репрезентации исторического знания в сети Интернет.

Для награждения победителей Школы-съезда в Тверь прибыл Константин Могилевский, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации. Константин Ильич обратился к участникам: «Очень важная задача - профессионально ответить на сегодняшний общественный запрос интереса к прошлому. Тем более, в переломные времена человеческой истории люди ищут в прошлом опору, пытаются искать какие-то параллели с происходящими событиями. Кто-то пытается определить тенденции и долгосрочные тренды, которые идут из прошлого, определили настоящее и в значительной степени обуславливают будущее. И вот в этом смысле каждый историк сам по себе является центром исторического просвещения. И не смотря на то, что вы - студенты и только вступили на этот путь, вы уже сталкивались с вопросами от родных и знакомых, когда от вас просят проконсультировать, высказаться на какую-то историческую тему, ждут от вас профессионального ответа. Знание истории и те навыки, которые вы получаете в историческом образовании: навыки работы с источниками, с литературой, информацией, это в равной степени относится и к журналистам, они много, где востребованы».

Константин Ильич торжественно вскрыл конверт с номером команды-победителя, после чего объявил, что жюри признало лучшим проект команды «Холодное сердце России», представляющем историю русского севера. Команда победителей состоит из пяти человек: Андрей Дунюшин и Валерия Макарова из Москвы, Андрей Гафуров из Ульяновской области, Кирилл Крестьянников из Тюменской области и Владислав Олифер из Мелитополя. Победителям были вручены дипломы с подписью заместителя Министра, подарки и возможность пройти стажировку в Российском историческом обществе.

Успешное завершение II Школы-съезда молодых историков и представителей молодежного медиацентра при Минобрнауки вновь продемонстрировало важность её задач в области достижения консенсуса исторического знания и медиа в условиях глобальной цифровизации. Школа-съезд выступает площадкой для развития научного любопытства у молодёжи и формирования стремления к историческому просвещению.

Организаторы Школы-съезда благодарят всех участников за их усердную работу в течение всей Школы-съезда и желают успехов в дальнейшем развитии их проектов. Благодарность также выражается коллегам и волонтерам из Тверского государственного университета за их помощь в организации мероприятия.

Следите за новостями о мероприятии в Официальном сообществе Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России во ВКонтакте.

Текст: Ирина Азерникова, исторический факультет РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ