РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лиминарность в ритуалах цифровой эпохи обсудили на семинаре факультета культурологии
24.11.2023

Лиминарность в ритуалах цифровой эпохи обсудили на семинаре факультета культурологии

22 ноября состоялась очередная онлайн-встреча действующего при факультете культурологии научного семинара по исследованиям медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом «Символическая матрица Арнольда ван Генеппа в „Обрядах перехода“: пограничность ритуала в культуре» выступила кандидат искусствоведения, старший преподаватель СПбГУ и Академии Художеств им. Ильи Репина, доцент Университета ИТМО Дарья Олеговна Мартынова. В последующей дискуссии участники семинара обсудили вопросы, связанные с приёмами создания лиминарности в современном медиа- и сайнсарте, а также её собственными функциями в современной культуре


В осеннем семестре 2023 года участники научного онлайн-семинара «Культурные практики в технологических медиа средах» обсуждают вопросы ритуальных практик — религиозных и светских — в цифровую эпоху.

На состоявшейся встрече с докладом «Символическая матрица Арнольда ван Генеппа в „Обрядах перехода“: пограничность ритуала в культуре» выступила постоянная участница семинара, кандидат искусствоведения, старший преподаватель СПбГУ и Академии Художеств им. Ильи Репина, доцент Университета ИТМО Дарья Олеговна Мартынова. После доклада участники семинара смогли обсудить вопросы, связанные с усиливающимся отказом от работы с репрезентациями в пространстве современного медиа- и сайнсарта, а также с приёмами и целями создания лиминарности в условиях современных выставочных практик. 

Новая встреча онлайн-семинара «Культурные практики в технологических медиа средах» состоится в декабре 2023. Подробная информация о дате и планируемом докладе будет опубликована в ближайшее время на сайте семинара. Там же открыта регистрация новых участников.



Текст: Ольга Щедрина
Фото: Ольга Щедрина