В РГГУ состоялось очередное заседание студенческого научного объединения «Язык в контексте международных отношений»
25.11.2023

23 ноября 2023 г. участники семинара обсудили возможности применения современных коммуникационных технологий в дипломатии и попытались понять, существует ли вероятность того, что искусственный интеллект (ИИ) будет использоваться в качестве основного дипломатического инструмента, как темы для переговоров и как фактора изменений международного климата. (What role can AI play in diplomatic negotiations?)

В качестве примера приводили Китай, который уже внедряет ИИ для проработки сценариев развития событий на международной арене. (What can we learn about AI ethics from Chinese experience?).

Студенты обратили внимание на риски, связанные с таким решением, а также рассмотрели понятия цифровая дипломатия и дипломатия данных. (How to train diplomats to deal with AI and data?)

Так как язык имеет особое значение в дипломатии, важный вопрос заключается в том, достаточно ли чувствителен ИИ к нюансам дипломатической терминологии. (Will AI take over diplomatic reporting?)

Предложенная тема оказалась очень интересной и вызывала оживленное обсуждение.

Текст: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР
Фото: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР