РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты гражданско-правового профиля юридического факультета посетили Московский областной суд
27.11.2023

Студенты гражданско-правового профиля юридического факультета посетили Московский областной суд

22 ноября 2023 года студенты гражданско-правового профиля юридического факультета ИУЭП РГГУ посетили Московский областной суд. 


Экскурсия была организована зав. кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцентом Милоховой А.В. и доцентом кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н. Собениной М.А.

 Московский областной суд является одним из крупнейших правоприменителей по числу рассматриваемых дел, что позволяет ему определять направления судебной практики по наиболее значимым социальным правоотношениям, в том числе в отношении разрешения жилищных, имущественных, семейных, наследственных споров, споров в сфере страхования, возмещения вреда и т.п.

Посетив Московский областной суд, ребята получили уникальную возможность, познакомиться с организацией процесса судопроизводства. Студенты присутствовали в качестве слушателей на заседаниях суда, рассматривающего дела по жалобам в рамках апелляционной инстанции.

В перерывах между заседаниями была возможность задать интересующие вопросы об особенностях и тонкостях гражданского процесса в апелляционной инстанции.

В процессе экскурсии ребята побывали в зале, где проходят судебные заседания, а также в зале, где заседает президиум Московского областного суда, в музее Московского областного суда, а также спортзале, где сотрудники могут заниматься спортом в свободное от работы время.

 

Текст: Милохова А.В.
Фото: Милохова А.В.