Преподаватели и студенты РГГУ приняли участие в работе международной научно-практической конференции
27.11.2023

22-23 ноября преподаватели и студенты кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета  востоковедения и социально-коммуникативных наук  ИАИ РГГУ  приняли участие в Международной научно-практической конференции: «Современное образовательное пространство в контексте ведущих социально-экономических вызовов», организованной совместно с Московским психолого-социальным университетом

Данное мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – русского педагога, писателя, одного из основоположников научной педагогики в России.

Формат конференции проходил в смешанном формате и предполагал пленарные и секционные заседания. Участниками дискуссии стали ведущие отечественные и зарубежные исследователи. В работе конференции также приняли участие учебные организации высшего образования из различных стран (России, Белоруссии, Казахстана), более 170 преподавателей и студентов Московского психолого-социального университета, Среднерусского университета, при участии Негосударственной автономной некоммерческой организации высшего образования «Институт мировых цивилизаций» и Казахского национального педагогического университета имени Абая (Казахстан, г. Алма-Ата)

Конференция стала площадкой обсуждения актуальных и значимых проблем экономического и социального развития общества.

Основными направлениями работы конференции стали:

• Секция 1. «Современная психология: теория и практика»
  • Секция 2. «Специальное и инклюзивное образование: от теории к практике»
  • Секция 3. «Тенденции развития экономики и управления: современные вызовы и практика решений»
  • Секция 4. «Современная теория и практика развития правовых отношений и таможенного дела»
  • Секция 5. «Образовательные системы в современном мире»
  • Секция 6. «История России: актуальные вопросы и проблемы»
  • Секция 7. «Психолого-педагогическая поддержка семьи»
  • Секция 8. «Векторы развития современной науки»

Стоит отметить, что подобные совместные конференции стали для кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства уже традицией. Нынешняя конференция уже шестая по счету. В этом году преподаватели кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства приняли участие в работе секции «Тенденции развития экономики и управления: современные вызовы и практика решений» Секционные доклады были посвящены проблемам функционирования и развития туризма и гостеприимства в нашей стране.

Наибольший интерес вызвали выступления наших преподавателей на темы:

• Ключевской Ирины Сергеевны – К вопросу об использовании искусственного интеллекта в управлении персоналом
  • Серединой Елены Владимировны – Новые тренды в реализации «Национальных туристических проектов» в России 2019-2023гг.
  • Голубцова Сергея Александровича – Методы разработки адаптационных стратегий гостиничных предприятий в условиях санкционного давления

По итогам конференции будет выпущен сборник научных трудов индексированный в РИНЦ, в котором будет представлено более 15 научных материалов наших студентов и преподавателей.

Текст: Ключевская Ирина Сергеевна
Фото: МПСУ