РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты государственно-правового профиля юридического факультета посетили Российскую государственную библиотеку
23.11.2023

Студенты государственно-правового профиля юридического факультета посетили Российскую государственную библиотеку

22 ноября 2023 года студенты государственно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ совместно с к.ю.н., доцентом Заиграевой О.В. посетили Российскую государственную библиотеку. 


В фондах крупнейшей в мире национальной библиотеки хранится свыше 48 млн. изданий, из них около трёх миллионов особо ценных. Библиотека занимает целый квартал на пересечении Воздвиженки и Моховой, а Ваганьковский холм, на котором стоит библиотека, - одно из знаковых мест древней Москвы.

В библиотеке есть Музей книги, в котором студенты увидели самую маленькую книгу в мире размером 6 мл, редкие экземпляры первых и прижизненных изданий великий ученых и писателей, например, автограф А.С. Пушкина, воссоздан кабинет библиофила. В этой части экскурсии особенно интересной была история книги, представленная экспонатами на пергаменте, папирусе, камне, ткани и пальмовых листьях. Как и из чего делалась бумага, шагреневые и атласные обложки для книг, разрезные страницы, замки для книг и другие интересные факты из жизни книг.

Отдельная часть экскурсии была посвящена библиотечному «комбинату», студентам удалось увидеть, как функционируют транспортные системы, по которым из хранилищ книга поступает к читателю, что из себя представляет книжный каталог и как им пользоваться. Сегодня библиотека – это современное пространство коммуникации любителей книг. Множество читальных залов, каждый из которых имеет свое название: «Тихий», «Для профессоров» и др. В одном из них снимался известный фильм «Москва слезам не верит».

Здание библиотеки является объектом культурного наследия: знаменитая центральная лестница, многочисленные колонны, интерьеры, украшенные мрамором и бронзой, создают индивидуальную атмосферу. Ну, и конечно, студенты узнали полезные лайфхаки подготовки выпускных квалификационных работ в фондах библиотеки.

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.