РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание студенческого научного объединения «Прогресс», посвященное 75-летию Всеобщей декларации прав человека
23.11.2023

Состоялось заседание студенческого научного объединения «Прогресс», посвященное 75-летию Всеобщей декларации прав человека

Эпохальный документ стал основой разработки основных международных норм и стандартов, а сегодня остается ориентиром для всего правозащитного сообщества. 


Стоит отметить, что практически все нормы этого международного акта имплементированы в Конституцию РФ и федеральное законодательство.

Ребята подготовили сообщения о механизмах обеспечения отдельных прав человека. Большая часть из них была посвящена группе личных прав. Поскольку права и свободы человека являются не застывшей категорией, а живой материей, участники заседания пытались разобраться в существующих правозащитных стандартах. В качестве примера воспользовались Докладами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и сравнили состояние прав человека в России за последние 5 лет.

Оживленную дискуссию, как всегда, вызвал вопрос о смертной казни. Оценивалась юридическая и социологическая сторона вопроса. Последние опросы показали, что граждане РФ негативно оценивают позицию Конституционного Суда РФ, исключающего возможность возвращения смертной казни.

В конце заседания студенты приняли участие в онлайн-викторине, посвященной Всеобщей декларации прав человека, организаторами которой являются рабочие аппараты Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Не на все вопросы удалось ответить с первого раза, многие из них были обращены, скорее к истории создания данного акта. Но, вопросы, посвященные непосредственно правам и свободам, затруднений не вызвали.


Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.