Студент юридического факультета РГГУ посетил мероприятия XIII Московской юридической недели
23.11.2023

Обучающийся магистерской программы кафедры предпринимательского права «Правовое обеспечение цифровой экономики и информационной безопасности» Бекезин Ярослав Михайлович в сопровождении к.ю.н., доцента кафедры предпринимательского права Ереминой Елизаветы Анатольевны 21 ноября 2023 года посетил мероприятия XIII Московской юридической недели.

Мероприятия XIII Московской юридической недели, включали XXIV Международную научно - практическую конференцию «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и XXIV Международную научно-практическую конференцию Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на тему: «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы».

В работе пленарного заседания выступили представители профессионального сообщества, в том числе: Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Александровна Памфилова с докладом «Избирательная система России в условиях вызовов электоральному суверенитету: законодательство и технологии — от традиций к новациям», Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор Татьяна Николаевна Москалькова с докладом «Роль институтов государственной правозащиты в обеспечении суверенитета России», Статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России, член совета директоров Банка России, доктор юридических наук Алексей Геннадьевич Гузнов «Финансовая устойчивость как основа финансового суверенитета» и др.

В рамках дискуссии по заявленным вопросам участвовали обучающиеся, преподаватели, научные сотрудники различных ВУЗов, в том числе РГГУ, а также практические работники.

Кроме того, в работе XIII Московской юридической недели приняли в рамках Международной научно-практической конференции «Информационный суверенитет Российской Федерации: проблемы правового обеспечения в условиях современных вызовов и угроз» приняли участие магистранты первого года обучения группы ПОЦЭиИБ Албогачиев И.М-Баширович и Гарипов А.И.

В рамках сессии участники обсудили вопросы информационного суверенитета России как результата ее цифровой трансформации; проблемы правового обеспечения информационной безопасности, проблемы регулирования цифровых сервисов в области информационной безопасности; правовые и технические аспекты противодействие информационным операциям  и др. Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию.

Текст: Еремина Е.А.
Фото: Еремина Е.А., ИГП РАН