СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Революция 1917 г. в России»

СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Революция 1917 г. в России»

7 ноября в 396 аудитории 6 корпуса прошла первая встреча цикла мастер-классов «XX век истории России в кинорепрезентации», организованный Студенческим научным обществом «Методы и тексты». Спикер: доктор исторических наук, специалист в области военной истории России XX века - Алексей Алексеевич Киличенков

В рамках первого занятия цикла «XX век истории России в кинорепрезентации» доктор исторических наук Алексей Алексеевич Киличенков вместе со студентами обсудил фильм Сергея Эйзенштейна «Октябрь». Мероприятие проходило в формате беседы, каждый участник имел возможность поделиться своим мнением о кинокартине. Обучающиеся принимали активное участие в дискуссии, задавали необычные вопросы и вместе искали символы, которые зашифровал Эйзенштейн в своем произведении. На мастер-классе особое внимание уделялось неочевидным деталям, был сделан акцент на том, что кинематограф нередко искажает исторические события.Благодаря глубокому анализу картины участники встречи смогли иначе взглянуть на идею исследования кинематографа в качестве историографического источника.

В рамках цикла мастер-классов будет проведено 8 занятий, которые позволят студентам погрузиться в увлекательный мир исторического кинематографа.

Текст: Егор Стрыкин, ИФ, 1 курс; Елизавета Крупинова, ИФИ, 4 курс; Анастасия Святная, ИФ, 2 курс.
Фото: Арина Старикова, ИВКА, 1 курс