РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Гражданская война как источник психотравмы»
17.11.2023

СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Гражданская война как источник психотравмы»

16 ноября в аудитории 100а Алексей Алексеевич Киличенков, доктор исторических наук и профессор кафедры истории России Новейшего времени РГГУ провел 3 мастер-класс в рамках СНО «Методы и тексты», посвященный разбору Гражданской войны как источника психотравмы на примере фильма А. Аскольдова «Комиссар»


Обсуждение началось с анализа рассказа Исаака Бабеля «Письмо» и разговора о феномене «потерянного поколения». В ходе дискуссии было определено, что после Гражданской войны группы людей, которых мы можем идентифицировать как потерянное поколение, просто-напросто не возникло. Такие люди, как главный герой рассказа Курдюков или же Клавдия Вавилова из фильма «Комиссар», по возвращении с войны были бы востребованы обществом, произошедшие изменения дали были им возможность продолжить жить и не чувствовать себя изгоями.

Алексей Алексеевич отметил, что во время Гражданской войны сформировалась новая мораль, в рамках которой и действовал герой рассказа, он воевал, а следовательно, мог реализовать свое право на убийство врага революции.

В ходе разговора был затронут дискуссионный вопрос касательно нормализации насилия на Гражданской войне. «Можем ли мы с уверенностью заявить, что Гражданская война нормализует насилие, а не уже существующие морально-этические представления людей и насилие нормализуют Гражданскую войну, уверены ли мы, что это не причина, а следствие?» – поставила вопрос одна из участниц мероприятия.

По мере обсуждения фильма у участников мероприятия возникало все больше и больше вопросов, касательно сюжета. Одной из самых дискуссионных стала финальная сцена, в которой Клавдия Вавилова оставила ребенка и ушла на войну вместе с курсантами петроградских командных пунктов, судьба которых была предрешена – все погибнут. Участники мероприятия обсудили, какую цель преследовала женщина.

Отдельно Алексей Алексеевич акцентировал внимание на последующих попытках осмысления Гражданской войны в искусстве. Возможно ли вообще уйти с Гражданской войны и при этом жить как раньше, с тем же мировосприятием. По итогу было определено, что в рамках войны люди обретают новое «я», обратной дороги нет, человек может уйти с войны, но война навсегда останется в нем.

Текст: Алёна Скорик, ИФ, 4 курс
Фото: Алёна Скорик, ИФ, 4 курс