Открытые лекция для учащихся московской школы № 1540

Открытые лекция для учащихся московской школы № 1540

16 и 21 ноября были проведены открытые лекции из цикла «Поведенческая экономика» в рамках сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета с московскими школами.

Изучая экономику, ее экономические явления и процессы, можно сделать вывод: экономика не стоит на месте и развивается с невообразимой скоростью. Экономика и общественная жизнь тесно взаимосвязаны между собой. Поведенческая экономика изучает нерациональное поведение человека, которое включают в себя человеческое эго и элементы когнитивных ошибок, влияющие на принятие решения.

Доцент кафедры теоретической и прикладной экономики Светлана Александровна Джавадова рассказала ученикам как и когда появилась поведенческая экономика, кто является основоположниками данного направления. Особый интерес у слушателей вызвал вопрос применения инструментов поведенческой экономики на практике.

Такие занятия позволяют ученикам профильного класса выйти за рамки школьной программы и взглянуть на повседневные явления с необычной точки зрения, через призму современных экономических теорий.

Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и прикладной экономики.

Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет