Студенческий круглый стол «Советские иконы: вернакулярная религия и советская повседневность»
22.11.2023

17 ноября в РГГУ в рамках выставки «Советские иконы: южные традиции», прошел студенческий круглый стол⁠которая проходит с 15 ноября по 15 декабря в Российском государственном гуманитарном университете

Проект, реализуемый УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ, посвящен изучению икон советской эпохи.

Феномен советской православной иконы стал центральной темой мероприятия. Руководители проекта и студенты представили результаты своих исследований. Участие в круглом столе приняли студенты факультета культурологии РГГУ, УНЦ типологии и семиотики фольклора РГГУ, УНЦ социальной антропологии РГГУ, а также НИУ ВШЭ.

Дмитрий Антонов, профессор, директор Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, открыл круглый стол рассказом об исследовании советских икон. Проект развивается с 2021 года под его руководством и включает, помимо научного, экспедиционное, реставрационное и экспозиционное направления деятельности.

Дмитрий Доронин, научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, и Елизавета Юсупова, магистрантка второго курса Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, подготовили совместный доклад. Он был посвящен типологии мастеров, которые создавали иконы в советскую эпоху, и нарративов о них.

Антонина Гурьева, студентка 3 курса факультета культурологии РГГУ, представила доклад о художественных практиках солдат во время Первой и Второй мировой войн. Участники круглого стола обсудили, как возможно творчество в ситуации дефицита не только материалов.

Артем Кудозов, магистрант факультета культурологии РГГУ, поделился своим опытом реставрации фолежной иконы-киотки рубежа XIX–XX вв. Интерес для него представляли «археологические» находки под слоями фольги, а также фольгоуборочные техники ремесленников прошлого столетия.

Екатерина Сурова, студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, в своём докладе провела анализ одного экспедиционного кейса – интервью с мастерицами, живущими в Воронежской области. Четыре поколения их семьи занимались «убором» икон в советские и постсоветские годы. Докладчица проанализировала, поработав с типологией мастеров, гендерные и поколенческие аспекты промысла, концепт моды и др.

Егор Протасов, преподаватель факультета культурологии РГГУ, обсудил с участниками круглого стола идентичность старообрядческих религиозных групп на примере липован из с. Гиндерешть (с. Новенькое, Констанца, Румыния). Егор показал, что поклонный крест на берегу Дуная в с. Гиндерешть отражает сложную, многоуровневую систему связанных между собой идентификаций липован и предложил к рассмотрению концепт «диаспоральный плут». Анастасия Завьялова, магистрантка УНЦ социальной антропологии РГГУ, завершила программу круглого стола, представив в своем докладе возможности и траектории студенческого участия в проекте, посвященном изучению советских икон.

Круглый стол прошёл в рамках научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Семинар проходит два раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru или присоединяться к телеграм-каналу семинара.

Персоналии в новости:

Текст: Завьялова Анастасия, магистрантка УНЦСА РГГУ
Фото: Дмитрий Антонов, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ РГГУ