Прошло второе заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти» в 2023/24 учебном году
21.11.2023

21 ноября состоялось очередное заседание студенческого научного семинара МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ

Лекцию «Антисемитская пропаганда на оккупированной территории Ленинградской области (1941–1944 гг.)» по видеосвязи прочитал доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, ведущий научный сотрудник «Института истории обороны и блокады Ленинграда» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Борис Николаевич Ковалев.

Участники семинара имели возможность не только узнать об особенностях антисемитской пропаганды на оккупированной территории Ленинградской области, но и об ее эволюции, содержании газет и листовок. Особый интерес вызвала информация о финских концлагерях и отношении в них к славянскому и еврейскому населению оккупированной Карелии.

После лекции Борис Николаевич ответил на многочисленные вопросы магистрантов, порекомендовал источники и литературу для изучения оккупационного режима на Северо-Западе РСФСР.

Текст: Светлана Тиханкина
Фото: Светлана Тиханкина