Формирование практических компетенций на занятиях Экономического факультета ИЭУП РГГУ
21.11.2023

14 ноября на экономическом факультете ИЭУП РГГУ завершен цикл практико-ориентированных занятий с привлечением к их проведению специалистов-практиков, организованный профессором кафедры «Финансы и кредит» Спильниченко В.К. Занятия проводились с магистрантами второго курса, обучающимися по направлениям подготовки «Бизнес аналитика в цифровой экономике» и «Корпоративные финансы»

Цикл практико-ориентированных занятий включал три этапа. На первом из них для обучающихся было организовано проведение выездных занятий на территории одной из ведущих инвестиционных компаний России «ИВА Партнерс». Помимо рассмотрения теоретических проблем развития финансового рынка и оценки источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы была проанализирована организация работы конкретного финансового предприятия на российском и международном рынке с учетом особенностей аналитической работы в условиях проведения специальной военной операции и экономических санкций.

На втором этапе был приглашен директор ООО «Институт типовых решений-производство» Александр Николаевич Вепринцев, рассказавший магистрантам о возможностях и об опыте внедрения в работу предприятий комплексной системы автоматизации «1С: ERP». На конкретных примерах было показано, как организуется интеграция деятельности всей организации в ходе эксплуатации новейших систем управления предприятием. Автоматизация с применением ERP позволяет увязать все элементы деятельности в единую модель данных, обеспечивающую наиболее оптимальное использование возможностей предприятия. Многочисленные вопросы, заданные г-ну Вепринцеву А.Н. в ходе завязавшейся дискуссии, показали неподдельный интерес обучающихся к проблемам автоматизации процессов управления и анализа деятельности предприятия. В завершении практико-ориентированных занятий г-н Вепринцев А.Н. пригласил обучающихся провести практику на базе их предприятия.

На третьем этапе цикла были организованы практические занятия по составлению каждым магистрантом собственного инвестиционного проекта с использованием программного продукта по управлению проектами «Адванта» с последующим проведением конкурсов на лучший проект. На первых занятиях этого этапа магистранты входили в программу «Адванта» и, под руководством специалиста компании, обучались порядку работы с программой, чтобы в последующем в ходе самостоятельной работы оформить инвестиционные проекты.

Заключительным этапом в цикле практико-ориентированных занятий с привлечением к их проведению специалистов-практиков стало проведение конкурсов на лучший индивидуальный инвестиционный проект. Возглавила жюри конкурса главный специалист Центра услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы» Мария Владимировна Громова. Были рассмотрены самые разнообразные проекты, показавшие глубокую заинтересованность магистрантов как в изучении процедуры инвестпланирования в целом, так и ее финансово-аналитической составляющей, а также их достаточно высокий уровень подготовки. В результате жюри было достаточно нелегко определить победителей. У бизнес-аналитиков первое место занял проект, подготовленный Я.Р. Дергачевой «Школа французского языка «SAGESSE».

В группе корпоративных финансов первое место занял проект магистранткой А.Д. Козловой, рассмотревшей разработку образовательной платформы для клиентского сервиса ООО «Сфера». Замечательно то, что часть защищавшихся проектов магистранты уже начали воплощать на практике, как, например, это делает Я.Р. Дергачева.

Г-жа Громова М.В. не только приняла участие в работе жюри конкурсов, но и интересно и образно описала возможные варианты сотрудничества магистрантов с ГБУ «Малый бизнес Москвы». Она пригласила всех присутствующих посетить Центр услуг для бизнеса для более глубокого ознакомления с возможностями поддержки предпринимателей.

Экономический факультет ИЭУП РГГУ благодарит директора ООО «Институт типовых решений-производство» Александра Николаевича Вепринцева и главного специалиста Центра услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы» Марию Владимировну Громову за активное участие в учебно-педагогической деятельности по подготовке студентов и в привитии им навыков практической работы, а также за готовность предоставления возможности проведения практики обучающихся и ознакомления с материалами ГБУ «Малый бизнес Москвы». Также благодарим руководство компании «Адванта» за предоставленную возможность применять в процессе занятий программу компании.

Текст: В.К. Спильниченко, профессор кафедры финансов и кредита ИЭУП РГГУ; Я.Р. Дергачева, студентка 2 курса магистратуры
Фото: В.К. Спильниченко, профессор кафедры финансов и кредита ИЭУП РГГУ