Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие в Дне открытых дверей в УВД по ЗАО ГУ МВД России
20.11.2023

17 ноября в рамках проведения Предметно-профессиональной недели Гуманитарных наук студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили День открытых дверей в УВД по ЗАО ГУ МВД России.

С вступительным словом к студентам обратился Заместитель начальника УВД майор полиции Ким Юрьевич Лернер, который рассказал о руководстве и структуре Управления, об инфраструктуре Управления, особенностях службы, возможностях трудоустройства, условиях труда и перспективах. Работники УВД провели обзорную экскурсию по Экспертно-криминалистическому центру, где ребята познакомились с высокопрофессиональными специалистами-экспертами, которые рассказали о механизме раскрытия сложнейших преступлений, например, по единственному отпечатку пальца, оставленному злоумышленником на месте преступления. Сотрудники центра также рассказали о производстве судебных экспертиз по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, о существующих видах экспертных исследований, дали оценку специфике деятельности криминалистов.

Затем в тире сотрудники патрульно-постовой службы полиции предоставили ребятам возможность подержать в руках средства защиты стражей порядка - шлемы, щиты и другие элементы экипировки. Большой интерес вызвала работа Центра кинологической службы - организации, занимающейся тренировкой и использованием собак в различных сферах деятельности. Студенты смогли увидеть, как специалисты работают со специально обученными и подготовленными животными. Кинологи рассказали о методиках подготовки служебных собак и особенностях их отбора, содержания и воспитания.

Далее сотрудники показали ребятам Физкультурно-оздоровительный комплекс: студентов провели по всему зданию, показали залы борьбы и бокса, плавательный бассейн, зал силовой подготовки.

В завершении экскурсии ребята смогли посетить «Зал Славы» УВД. Здесь демонстрируется развернутая экспозиция, рассказывающая о создании и развитии органов правопорядка в России - с Петровской эпохи до наших дней.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж