Одиннадцать университетов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей получили автобусы для перевозки студентов
21.11.2023

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков вручил ключи от автобусов ректорам одиннадцати университетов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей во время торжественной церемонии, которая проходила 15 ноября в Донском государственном техническом университете в рамках очередного семинара-совещания с образовательными и научными организациями новых регионов

Автобусы, каждый из которых рассчитан на 35 мест, предназначены для перевозки студентов на занятия, экскурсии, спортивные мероприятия.

Валерий Фальков поздравил коллективы вузов и напомнил, что Президент России поставил перед ними задачу сделать высшее образование доступным и качественным на всей территории страны.

«Очень важно, чтобы, с одной стороны, все наши совместные усилия были направлены на повышение качества и доступности высшего образования. С другой стороны, важно, чтобы студенты и преподаватели каждого из университетов чувствовали себя комфортно. Мы общались со многими ректорами, преподавателями, и неоднократно звучали просьбы о выделении автобусов. Сегодня первый серьезный шаг в этом направлении сделан», – подчеркнул министр.

В мероприятии приняла участие первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. По итогам семинара-совещания она отметила важность участия в работе, проводимой в рамках правительственной программы социально-экономического развития новых регионов России.

«Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков поставил задачу перехода от интеграции университетов новых регионов в образовательную систему Российской Федерации к качественно новому этапу их полноценного развития, осмысления миссии и стратегических ориентиров».

Текст: Минобрнауки России
Фото: Минобрнауки России