В РГГУ состоялся Географический диктант

В РГГУ состоялся Географический диктант

19 ноября в Центральной аудитории Российского государственного гуманитарного университета прошла в очной форме ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»

Акция проводится Русским географическим обществом с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества – Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. РГГУ был в числе первых площадок, на которых проводилась акция, и остаётся одной из главных в Москве по сей день. Основными целями Диктанта являются повышение интереса жителей страны к географии России и получение объективных сведений об уровне географической грамотности населения для последующей разработки рекомендаций по улучшению качества образования в данной сфере.

На площадке РГГУ с приветственным словом к присутствующим обратился проректор по учебной работе доктор исторических наук, профессор Павел Петрович Шкаренков, он отметил важность проведения подобных мероприятий для популяризации знаний о нашей стране среди всех поколений ее граждан и пожелал участникам акции успехов в написании диктанта.

В качестве разминки была проведена короткая викторина из трёх вопросов. Затем модератор ознакомил присутствовавших с правилами заполнения бланков и участники акции приступили к написанию диктанта. На базе РГГУ в Географическом диктанте приняли участие более 80 человек, они ответили на вопросы о знаменитых географах, географических объектах России и многом другом.

Вопросы диктанта были подготовлены не только учеными и экспертами. Их авторами стали и любители географии, принявшие участие в конкурсе «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Вопросы, придуманные победителями конкурса, вошли в основной вариант диктанта.

На сайте просветительской акции 10 декабря будут опубликованы правильные ответы на вопросы, а 12 декабря участники смогут ознакомиться с персональными результатами по ссылке: https://dictant.rgo.ru

Мероприятие на площадке РГГУ организовано Управлением по связям с общественностью в сотрудничестве с Волонтерским центром Российского государственного гуманитарного университета.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ