РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»
21.11.2023

Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»

15 ноября в РГГУ состоялся Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении». Мероприятие было посвящено выдающемуся ученому, основоположнику отечественного документоведения – Константину Григорьевичу Митяеву(1902 – 1969). Организатором круглого стола выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления


Круглый стол открыл заведующий кафедрой, д-р ист. наук, проф. Михаил Васильевич Ларин. В своем выступлении он подчеркнул роль К.Г. Митяева в становлении документоведения, как научной дисциплины, обратил внимание молодых исследователей на как сложно быть первопроходцем в прокладывании пути для нового научного знания. Новые материалы к биографии К.Г. Митяева раскрыла в своем докладе ассистент кафедры АСДОУ Евгения Эдуардовна Лашманова. Благодаря выявленным ей архивным документам были получены сведения о его профессиональной деятельности, участники круглого стола впервые узнали интересные факты из биографии К.Г. Митяева, что привело его в Историко-архивный институт, где он работал до последних своих дней. Весьма интересным оказался опыт К.Г. Митяева по разработке инструкций по работе с документальными материалами, о котором рассказала участникам круглого стола ст. преподаватель кафедры АСДОУ, канд. ист. наук Ольга Николаевна Букреева.

Выступления преподавателей позволили участникам круглого стола не только узнать больше о научной деятельности К.Г. Митяева, но и ближе познакомиться с личностью ученого. Магистранты подготовили доклады о наиболее значимых научных работах К.Г. Митяева, связанные с его научными интересами до того, как он увлекся различными аспектами делопроизводства и классификации документов, необходимой для подготовки документов к архивному хранению. Идеи К.Г. Митяева, связанные с важностью обеспечения единства жизненного цикла документа в делопроизводстве и архиве имели весьма важное значение и для формирования научных основ комплектования Архивного фонда нашей страны, и для зарождения документоведения, как научной дисциплины. После выступлений состоялось обсуждение рассмотренных научных работ, во многом сохраняющих свою актуальность и в наши дни.

Итоги круглого стола подвела его организатор и ведущая доцент кафедры АСДОУ д-р ист. наук Наталия Геннадиевна Суровцева.


Текст: Суровцева Н.Г.
Фото: Лашманова Е.Э.