РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Что такое логическая форма? Основные подходы к понимаю термина
21.11.2023

Что такое логическая форма? Основные подходы к понимаю термина

10 ноября состоялось первое в осеннем семестре заседание логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры». Оно было посвящено многообразиюпонимания логической формальности. О чем мы говорим, когда указываем на то, что логика формальна? Что такое логическая форма?


В последние десятилетия проблема, в ее современном виде поставленная в диссертации Дж. Макфарлейна (2000) и получившая свое развитие в трудах других ученых (К. Дутил Новаеш, Е.Г. Драгалина-Черная и др.), не теряет своей актуальности, ибо обращение к ней позволяет размышлять об основаниях логики и даже рассматривать формальность, как критерий демаркации логического знания.

Природа формальности – проблема философии, а потому в ходе заседания участники семинара смогли посмотреть на логику, как на философскую науку. Кроме этого, они смогли обратиться к последним полученным в этой области результатам, что крайне важно для начинающих исследователей. Студентам удалось проследить за трансформацией представлений о логической форме с момента ее возникновения и до сегодняшнего дня: формальность, как логическая схема или инвариантность относительно возможных подстановок; формальность как индифферентность к частным особенностям объектов или абстрагирование от интенсиональных составляющих контекста; формальность, как вычислимость; формальность как конститутивное или регулятивное правило. Современный плюрализм подходов позволил участнику заседания найти свой ответ на поставленный вопрос.

Текст: Философский факультет
Фото: Философский факультет