Открытое занятие к.ф.н. Орловой О.А. на тему «Как говорить, рассуждая, или Немного о риторическом каноне»
17.11.2023

В Гуманитарном колледже началась Предметно-профессиональная неделя гуманитарных наук. Первое мероприятие, проведенное в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи», организовала кандидат филологических наук Ольга Анатольевна Орлова.

Тема открытой лекции «Как говорить, рассуждая, или Немного о риторическом каноне» предполагала и практику. Будущие юристы смогли попробовать свои силы в составлении хрии - мини-рассуждения, позволяющего обосновать или пояснить точку зрения оратора, рассмотреть один и тот же вопрос с разных сторон и даже предусмотреть возражения. Ольга Анатольевна рассказала о великих ораторах античности, риторическом каноне, дала рекомендации по построению текста и использованию невербальных средств в ходе выступления, выразительности, сделав акцент на том, что выразительное произнесение речи дольше сохраняет работоспособность слушателя, эмоционально заражает аудиторию, способствует лучшему пониманию смысла речи.

Каждый студент подготовил свое рассуждение, хрию, и представил его аудитории. Но культура профессиональной речи юриста предполагает не только чрезвычайно важное умение говорить, но и умение слушать собеседника, оратора. В деятельности юриста невозможно переоценить это аспект профессионального общения, так что каждый студент по окончании выступления однокурсника, должен был оценить это выступление, исходя из предложенных критериев коммуникативных качеств речи. Культура речи юриста обнаруживается и в коммуникативных качествах речи - предполагает богатство словарного состава, соблюдение правил речевого этикета, умение пользоваться стилистическими ресурсами языка. Важнейшей составляющей риторической культуры юриста является владение нормами литературного языка, умение осуществлять выбор языковой единицы в зависимости от ситуации общения, умение достигать поставленных задач в общении, соблюдение этики общения.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж