Студенты 4 курса ФАД РГГУ посетили  архивные учреждения РАН

Студенты 4 курса ФАД РГГУ посетили архивные учреждения РАН

Студенты 4 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» профиля «Государственные и муниципальные архивы» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ посетили (8 и 15 ноября 2023 г.) архивные учреждения Российской академии наук

8 ноября студенты познакомились с Архивом А.М. Горького, который входит в состав Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Архив был образован при Институте постановлением Президиума ЦИК Союза ССР от 14 февраля 1937 г. после смерти А.М. Горького. В его основе – личный архив  писателя, который он собирал и хранил в течение всей жизни.

Экскурсию провела старший научный сотрудник архива  Г.Э. Прополянис, автор множества работ, посвященных изучению  жизненного пути и творчества писателя, основанных на архивных документах. Студенты познакомились с архивохранилищем, в котором сосредоточено уникальное документальное собрание А.М. Горького.

Следующим стал Архив РАН, его сотрудники с большим теплом встретили студентов и рассказали об Архиве, который был образован в Москве в 1934 г. В нем сосредоточены документы, образовавшиеся в результате деятельности аппарата Президиума Академии наук, его секций, отделений по отраслям научного знания, управлений, научных советов, постоянных комиссий, комитетов, ассоциаций и т.п. Представлены фонды московских институтов и научных обществ физико-математического и естественнонаучного профиля. Большого внимания заслуживают фонды личного происхождения отечественных ученых.

Ведущие специалисты архива провели экскурсию по выставке «Прорыв. Наука XX века» – это совместная акция Архива Российской академии наук и Московского архитектурного института кафедры «Дизайн архитектурной среды».  В центре концепции – «пульсация науки на линии времени». Нестандартный прием демонстрации развития отечественной науки в контексте времени, способствует ощущению близкого контакта с знаменитыми учеными, со средой в которой они жили и работали.

Экскурсии подготовлены доцентом кафедры архивоведения ИАИ РГГУ О.Е. Антоновой.

Текст: Оксана Антонова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения ИАИ РГГУ
Фото: Оксана Антонова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения ИАИ РГГУ