РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Государственной публичной исторической библиотеке прошло заседание Клуба молодых историков РГГУ
18.11.2023

В Государственной публичной исторической библиотеке прошло заседание Клуба молодых историков РГГУ

Клуб молодых историков в очередной раз собрался в зале "Под сводами", темой заседания студенческого научного объединения стала история и экскурсионный потенциал Тверского Императорского путевого дворца. 


Павел Алипов, руководитель Клуба молодых историков, в своем вступительном слове отметил, что изначально Клуб задумывался, как площадка для всех исторических направлений, однако за 10 лет существования не было встреч, посвященных региональной и новой локальной истории, которые находятся в компетенции краеведов. К счастью, представился случай провести такое заседание.

С докладом «Источники личного происхождения по истории Тверского путевого дворца: экскурсионный потенциал» выступил студент Исторического факультета, направления «Историческое краеведение» - Алексей Титов.

Молодой человек блестяще защитил курсовую работу по данной теме и продолжает ей заниматься. «Изначально интерес был именно к Тверской области, сосредоточиться на путевом дворце предложил научный руководитель», - объяснил Алексей.

По собранным материалам Алексей не только воссоздал аспекты жизни в дворце, но и проанализировал его эксплуатацию. Выводы о том, какие помещения и почему пользовались у гостей большей популярностью были дополнены иллюстрациями: на схемах дворца докладчик отметил такие пространства.

«Сейчас внимание в экспозиции дворца уделено в основном картинной галерее, но источники личного происхождения смогли бы значительно разнообразить информацию, представленную музеем», - отметил докладчик.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в ходе которой выяснилось, что на мероприятии присутствует особенный гость – научный сотрудник Тверского путевого дворца – Александр Владимирович Крошников. Александр Владимирович приехал специально ради заседания из Твери, что стало приятным сюрпризом как для собравшихся, так и для организаторов. Александр Владимирович внес значительные дополнения в доклад Алексея, задал несколько вопросов, и что самое главное – пригласил студента в сам дворец на экскурсию.

Дискуссию продолжил приглашенный эксперт – кандидат исторических наук, сотрудник Московского государственного объединённого музея-заповедника «Коломенское». Андрей Александрович Сальников не только рассказал, как получил звание «Лучший экскурсовод года», но и поделился опытом работы в музее, а также прокомментировал выступление и предложения Алексея. Эксперт обратил внимание на особое значение источников личного происхождения в работе искусствоведов. Нельзя никак иначе узнать, что стояло в дворце в тот или иной момент, кто жил без источников подобного рода.

Также участники обсудили то, как можно интегрировать выдержки из источников в экскурсионные туры. Андрей Сальников отметил, что можно не только дополнять рассказ, но и делать разного рода интерактивы: квесты или театрализованные постановки после каждого этапа программы, где оживают те образы, о которых говорил экскурсовод.

Безусловно неотъемлемой частью экскурсии является эмоциональная составляющая. Павел Андреевич заметил, стараясь заинтересовать публику, экскурсоводы прибегают к байкам и небылицам о приведениях и чудесах. «Экскурсия должна выстраиваться на элементах истории, но при этом оставаться интересной», - отметил он.

В заключении Илья Станиславович Агафонов, продолжая мысль Павла Андреевича, отметил необходимость приглашения историков к экспертизе того или иного исторического объекта, в том числе Исторической библиотеки, для сбора и систематизации достоверной информации.

После заседания Александр Крошников поблагодарил Алексея за интерес к дворцу и подарил книгу.

Клуб молодых историков благодарит Историческую библиотеку за теплый прием и нашего эксперта за участие в мероприятии, а также неожиданного гостя из Твери!

Текст: И.П. Азерникова, С. Тагильцева
Фото: И. Нестеров