Второе заседание студенческого объединения профессионально-трудовой направленности «Азбука начинающего рекламиста»
18.11.2023

Крис Цаава – продюсер и режиссер, выпускница РГГУ, Movie Park School, была главным спикером заседания.

Встреча была организована доцентом кафедры ИКиР и руководителем СО «АНР» к.ф.н Наной Размиковной Джавршян. На заседание были приглашены студенты 1 курса (1, 2 группы СКиР, 1 группа МКиМ, 1 группа СОиКТ). В целом на заседании присутствовало 39 человек.

Крис Цаава уже выступала в прошлом году перед студентами в рамках Недели карьеры на ФРиСО, которая запомнилась студентам своей насыщенностью и, учитывая пожелания студентов, ее пригласили на второе заседание СО «АНР».

Крис на протяжении своего выступления вовлекала студентов в коммуникацию и разговор о процессе организации съемок рекламы, оставив о себе очень хорошее впечатление, ее визит вдохновил ребят, а содержательные советы спикера позволили студентам углубить знания сфере рекламы.

Свое выступление Крис сопровождала мощным визуальным материалом, например, был показан рекламный ролик «BMW» где главную роль сыграла известная певица Мадонна, режиссер рекламы – Гай Ричи.

Также обсудили скандальную рекламу «Reebok» 2019 года. Исходя из этого обсуждения, обучающиеся сделали выводы, что в сфере адаптации и перевода рекламы локальными представителями необходимо:

1. всегда согласовывать действия с головным офисом;
  2. не нарушать законодательство

Дальше обсуждали практику съемки видеорекламы и Крис подробно описала финансовое планирование съемок, этапы общения с заказчиком и командой, дала несколько полезных советов для успешной деятельности в сфере рекламы:

1. Не кради чужие идеи, а вдохновляйся ими
  2. Старайся дать клиенту больше, чем обещал
  3. Не пренебрегай желаниями и тревогами клиента
  4. Уважай свое время и .т.д.

Выступление было построено на активном общении с аудиторией. Студенты внимательно слушали спикера и были полностью вовлечены в процесс познания нового.

Выражаем огромную благодарность Крис Цаава за полезный доклад, обсуждение, ответы на вопросы и ждем в гости снова!

В заключение хотелось бы выразить благодарность декану ФРиСО, завкафедрой ИКиР, д.э.н., профессору Абаеву А.Л. и руководителю СО «Азбука начинающего рекламиста», к.ф.н, доценту кафедры ИКиР, Джавршян Н.Р. за организацию и проведение встреч с выпускниками РГГУ в рамках заседаний студенческого объединения для студентов-первокурсников.

Текст: к.ф.н., доцент Джавршян Нана, студентка 1 курса Чайка Соня
Фото: к.ф.н., доцент Джавршян Нана