РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили задачи и перспективы использования современных технологий в управлении документами
18.11.2023

Студенты обсудили задачи и перспективы использования современных технологий в управлении документами

27 октября в РГГУ состоялся круглый стол для студентов на английском языке «Modern technologies in records management in the Russian Federation and abroad» (Современные технологии управления документацией в России и за рубежом)


В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата факультета архивоведения и документоведения 1-4 курсов. Организаторами и модераторами проекта стали доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ Анастасия Конькова и старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ Иванна Ганжара.

С приветственным словом выступила к.и.н., доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Анастасия Конькова. Она говорила о студенческих научных мероприятиях, проводимых в РГГУ на постоянной основе, и отметила важность для студентов обсуждения профессиональных вопросов на иностранном языке.

Программа «круглого стола» содержала широкий круг вопросов связанных с внедрением современных технологий в управление документами в России и за рубежом. Юлия Матвеева и Виктория Захарова обсудили перспективные направления в управлении документами. Денис Трофимов и Иннокентий Трушкин рассмотрели особенности существующих систем управления документацией. Павел Дзасохов рассказал об отражении применения информационных технологий в проекте нового терминологического стандарта по архивоведению. Вопросам применения информационных технологий в управлении документацией был так же посвящен доклад Никиты Мишина. Интересным и актуальным было выступление Софьи Белонович. Она предложила для обсуждения проблему обесценивания первичного документа на бумажном носителе. Антон Сафронов и Илья Шахов говорили об исторических аспектах развития архивного дела.

В рамках мероприятия выступила участник научного студенческого объединения Ксения Колесник. Основываясь на публикациях фотографий в альбоме Дж. Томпсона и А. Смитт «Жизнь улиц в Лондоне» она рассказала о развлечениях на улицах Лондона. Организаторы мероприятия поблагодарили участников за интересные и содержательные доклады и пожелали им успехов в профессиональной деятельности на международном уровне.


Текст: Иванна Ганжара
Фото: Анастасия Конькова