РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Турецкий разговорный клуб провел встречу
17.11.2023

Турецкий разговорный клуб провел встречу

26 октября в стенах РГГУ Ближневосточный клуб провел встречу любителей турецкого языка. Спикером на данной встречи выступила Анастасия Ракитина, которая в совершенстве владеет турецким языком. Формат занятий был структурирован. Участникам предлагалось изучить каждый из семи районов Турции. Среди которых черноморский, мраморноморский, эгейский, центральный, средиземноморский, а также районы восточной и юго-восточной Анатолии



На прошедшей встрече участники разобрали черноморский район. Анастасия рассказала о грамматических особенностях языка в данной местности, а также продемонстрировала отличия от официального стамбульского. Показала, как слова не подчиняются фундаментальным правилам турецкого языка. Например, нарушение гармонии гласной в слове. В турецком языке существует два типа гласных: твердые и мягкие, по правилам после твердой идет твердая и наоборот. Однако именно в районе Карадениз люди не придерживаются фундаментальных законов языка. Также, чтобы максимально погрузиться в данный диалект, ребята послушали знаменитых исполнителей этого региона. Многим очень понравилась музыка Onay Şahin. Участники также насладились природой Трабзона, нетипичного города Турции. Многие участники также отметили, что если бы на фотографиях пейзажа данной местности не было мечетей, то они с точностью бы сказали, что на фото запечатлен регион Швейцарии.

Занимательно, что в районе Карадениз, в нескольких километрах от Трабзона, расположена маленькая деревушка под названием Птичья Деревня (Kuş Koyu). Её название символично, ведь местные жители общаются благодаря свисту, который звучит как пение птиц. Из-за скалистого ландшафта и отсутствия телефонов до недавнего времени, люди в деревне научились свистеть как птицы. Участники подметили этот удивительный факт, после просмотра короткого интервью с местной жительницей деревни.

Текст: Анастасия Леонова
Фото: RGGU.LIVE