В РГГУ прошло творческо-культурное мероприятие «Календари в истории человечества»
17.11.2023

14 ноября 2023 г. в УЦ Арт-дизайн состоялось творческо-культурное мероприятие с участием студентов бакалавриата профиля "Графический дизайн" факультета истории искусства

В настоящее время разработано множество типов календарей, отличающихся форматом, назначением, графическим и концептуальным оформлением. Предметом обсуждения студентами УЦ Арт-дизайн стали современные иллюстрированные календари. Студенты бакалавриата профиля "Графический дизайн" подготовили сообщения и презентации об истории календарных систем, созданных народами в разные исторические эпохи.

Студентами УЦ Арт-дизайн рассматривалась и обсуждалась в формате сообщений и презентаций следующая тематика:

1. Способы печати календарей. Офсетная печать предполагает производить продукцию большими тиражами. Цифровая печать на профессиональном оборудовании подходит для малого тиража в короткие сроки.
  2. Особенности дополнительной обработки печатных изданий (ламинирование, тиснение, перфорирование, беговка и другое).
  3. Типы и виды форматов календарей. Настенные календари. Настольные календари. Карманные календари. Оригинальные календари. Перекидные календари. Магнитные. Календарь-плакат. Бизнес-календарь и другие форматы.
  4. Создание тематических календарей (свадебные, семейные, школьные, праздничные корпоративные и другие виды).
  5. Создание макетов календарей по датам и событиям: квартальные, ежемесячные, годовые, еженедельные, ежедневные.
  6. Календарь как система исчисления. История появления календаря. Лунные календари. Солнечные календари. Лунно-звездные календари.

В рамках мероприятия организована выставочная экспозиция творческих работ студентов под руководством доцента УЦ Арт-дизайн Борисовой Т.И

В процессе обсуждения выставочной экспозиции студенты рассматривали основные способы и методы создания дизайн-макета настенного календаря, который должен включать календарную сетку, графическую авторскую визуализацию, текстовую информацию по выбранной автором теме. Графическая визуализация настенного календаря представлена каждым автором цельным концептуальным и творческим решением серии из шести полосных разворотов. Рабочая область заполнена по принципу максимального сохранения зрительского интереса, а также стояла задача сделать календарь информативным и удобным в использовании. Особое внимание при создании макетов уделялось выбору шрифтовых форм, размерам текста, цветовой гамме.

Тематика выбранных студентами календарей достаточно разнообразна и интересна: история стилей в интерьере, железные дороги, куклы, кулинарные рецепты, музыкальные инструменты, история авиации и другие темы.

Организатором мероприятия выступил Учебный центр «Арт-дизайн» факультета истории искусства.

Текст: Борисова Т.И., доцент Учебного центра "Арт-дизайн"
Фото: Апаева А.Р.