РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась вторая в 2023-2024 учебном году встреча Дискуссионного клуба по американистике РГГУ
17.11.2023

Состоялась вторая в 2023-2024 учебном году встреча Дискуссионного клуба по американистике РГГУ



Тема заседания – «Образы Холодной войны в современной американской карикатуристике: СССР/Россия как значимый Другой».



Политическая карикатуристика была и остается «информационным фастфудом», который с легкостью и интересом воспринимается любой национальной аудиторией. Однако анализ карикатуры как массового источника особой видовой характеристики требует особой методики анализа. Заседание очередного клуба по американистике стало своеобразным мастер-классом по анализу американской политической карикатуры, который провела Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой американских исследований. В качестве кейса был рассмотрен образ России (советской и постсоветской) в репрезентациях известных карикатуристов США с целью выявления устойчивых имагологических трендов и визуальных стратегий, значимых для понимания роли русского Другого в ревитализации американского национализма.



Выступление спикера вызвало большой интерес со стороны присутствующих на заседании студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей РГГУ. В последовавшей за презентацией общей дискуссией были заданы вопросы о репрезентациях советских и российских политических лидеров в американской карикатуре, а также о самих художниках и особенностях их профессиональной деятельности.



Организатор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.

Секретарь Дискуссионного клуба по американистике – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.

Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ