Миссия  ДОБРО

Миссия ДОБРО

Успешно завершился проект «Миссия ДОБРО», организованный Россотрудничеством совместно с РГГУ и Русским домом в Индии. Основная цель проекта – способствовать социализации детей от 3 до 13 лет из приюта Мала Смрити хоум. Сам приют находится в индийских трущобах, ограничен в средствах для обустройства быта и развития детей, что требует дополнительной помощи и внимания со стороны общественности. За 10 дней преподаватели и студенты Института психологии и. Л.С. Выготского успели сделать довольно много

При знакомстве с традиционной русской культурой воспитанники приюта занимались изготовлением русских народных кокошников, росписью тарелок в техниках Гжели и Хохломы, а также Семёновской матрешки.  Особый интерес и радость у детей вызвали подвижные игры на внимание, хороводы, игра «Ручеëк». Для коррекции эмоционально-волевой сферы дети создавали свои миры в психологической песочнице, рисовали, делали аппликации, работали с природным материалом. Даже за такой короткий срок было заметно, что восприятие окружающего мира воспитанниками приобретало большую наполненность, гармонию и эстетичность.

В своих интервью дети отмечали, что очень рады встрече с людьми из России. Также волонтеры познакомили с русской культурой девочек из христианской средней школы Крайст Раджа, в которой обучаются дети из бедных семей.

Проект продемонстрировал востребованность наших специалистов, их готовность к международному сотрудничеству.

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ