РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили наследие Первой мировой войны
16.11.2023

В РГГУ обсудили наследие Первой мировой войны

9 ноября в РГГУ прошла международная научная конференция «Первая мировая война в исторической памяти России и Европы: документальные свидетельства и исторические нарративы»


Организаторы конференции: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ, Российское общество интеллектуальной истории, кафедра теории и истории международных отношений Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Конференция состоялась в рамках реализации научного проекта РГГУ «Германские подданные на территории Российской империи в годы Первой мировой войны: локальное, персональное, социальное» (конкурс «Проектные научные коллективы РГГУ»).

В работе конференции приняли участие исследователи из 23 городов России, а также ученые из Сербии, Хорватии и Республики Беларусь. Конференция состояла из пленарного заседания и четырёх секций. Всего в рамках научного мероприятия было заслушано и обсуждено 65 докладов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко: «Тема Первой мировой войны всегда была дискуссионной. Стоит отметить, что разбор разных точек зрения и социокультурных кодов разных стран в данном контексте способствует наиболее плодотворному изучению истории международных отношений».

В приветствии президента Российского общества интеллектуальной истории чл.-корр. РАН, профессора Л.П. Репиной отмечалась необходимость более углубленного изучения мемориальной культуры и обновления исследовательского инструментария. По ее мнению, перспективным является привлечение новых документальных свидетельств, выводящих мемориальную парадигму на новый междисциплинарный уровень благодаря активному использованию источниковедения.

В ходе пленарного заседания Ольга Павленко также выступила с докладом, в котором рассмотрела дискуссионные аспекты и новые источники для исследования темы июльского кризиса 1914 года. Профессор Наталья Васильевна Ростиславлева, в свою очередь, осветила тему Великой войны в европейской исторической памяти. О ценностном смысле войны в российском дискурсе 1914 года и актуальных проблемах современного осмысления рассказала профессор Уральского федерального университета Ольга Сергеевна Поршнева. В рамках пленарного заседания также состоялся доклад доктора Иваны Жебец Шиль «Хорватские ветераны и инвалиды Первой мировой войны в королевстве сербов, хорватов и словенцев/Югославии и социалистической Югославии» (Институт социальных наук им. Иво Пилара, Загреб, Хорватия).

Участники первой секции «Источники по истории Первой мировой войны: традиционные подходы и новые перспективы» обсудили широкий спектр документальных и визуальных свидетельств, раскрывающих новые грани и новые возможности для конструирования памяти о мировом конфликте.

Отношение государств к военнопленным и мирным гражданам в годы Первой мировой войны – один из актуальных и дискуссионных аспектов истории данного конфликта, которому была посвящена секция «Миграции, беженство, военный и гражданский плен (1914-1918 гг.)». Исследователи продемонстрировали, что политика в отношении мигрантов, беженцев гражданских и военных пленных была столь неоднозначной и разнообразной, что сложно говорить о существовании единой схемы действия властей.

Разнообразные аспекты мемориальной культуры обсуждались в секции «Мемориальная культура: версии осмысления Великой войны». Исследователи обратились к историческим нарративам, существующим с конца Первой мировой войны до современности, представив широкий спектр представлений в исторической памяти России, русского Зарубежья и европейских стран.

В работе молодежной секции конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и начинающие исследователи из десяти вузов России и Республики Беларусь. В докладах были затронуты дискуссионные аспекты Первой мировой войны, а также различные формы и проявления ее мемориализации в европейском и российском научном и общественном дискурсе.

В завершении конференции состоялось открытие выставки студенческих работ «Фронт длинною в жизнь: Эрих Мария Ремарк – писатель потерянного поколения».

Конференция вызвала большой интерес со стороны студентов и исследователей как из РГГУ, так и из иных образовательных и научных учреждений.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ