Доцент кафедры мировой экономики экономического факультета РГГУ – соавтор «Экономической книги года – 2023»
16.11.2023

11 ноября состоялось Всероссийское экономическое Собрание, посвященное профессиональному празднику «День экономиста». В рамках мероприятия была проведена церемония награждения Общественной премией «Экономическая книга года – 2023»

В номинации «Монографии. Экономические исследования» лауреатом стала монография «Дуальные товары».

В авторский коллектив этой монографии вошел доцент кафедры мировой экономики экономического факультета РГГУ Беленчук Сергей Иванович, который специализируется на изучении современных проблем международной валютной системы, включая внедрение на многостороннем уровне новых финансовых инструментов.

В книге представлена часть результатов исследований, проведенных в рамках работ по выполнению государственного задания «Разработка и обоснование методики создания на основе материально-залогового обеспечения неэмиссионных финансовых инструментов, обращаемых в двухконтурной национальной валютно-финансовой системе Российской Федерации». Речь идет, в первую очередь, о проработке концепции дуальности товаров в части развития ее теоретических аспектов и математического аппарата. Созданная основа была использована для построения экономические индексов, обладающих свойствами ценовой устойчивости - мультитоварного индекса ценовой устойчивости к стоимости монетарного золота в рублевом номинале (МТЗ-индекс) и индекса мультивалютного значения ценовой устойчивости к курсовой стоимости резервных валют МВФ в рублевом номинале (МВЗ-индекс).

В свою очередь, полученные результаты раскрывают возможности для создания прототипа финансовых инструментов, которые обладают не только инвестиционными возможностями, но и могут быть использованы как средства платежа при совершении трансграничных операций, как на двустороннем, так и многостороннем уровне взаимодействий.

Практическим результатом исследований может стать разработка наднационального средства платежа в рамках ЕАЭС, БРИКС, ШОС и других интеграционных группировок.

Текст: Беленчук С.И.
Фото: Иванова М.А.