РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Юридической клиникой РГГУ проведен мастер-класс ко дню правовой помощи детям
16.11.2023

Юридической клиникой РГГУ проведен мастер-класс ко дню правовой помощи детям

20 ноября 2023 года при координации Минюста России и его территориальных управлений состоится Всероссийский день правовой помощи детям. Юридическая клиника РГГУ, в рамках выполнения Договора об информационном сотрудничестве между РГГУ и АНО "Центр развития юридических клиник", принимает участие в данном мероприятии Минюста России по оказанию бесплатной юридической помощи


14 ноября 2023 года специально ко Дню правовой помощи детям клиникой был организован и проведен мастер-класс по правовому информированию и правовому просвещению на тему: «Оказание правовой помощи детям». В мастер-классе приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры юридического факультета ИЭУП РГГУ, а также студенты 3 курса Гуманитарного колледжа РГГУ, обучающиеся по направлению «Право и социальное обеспечение».

В ходе мастер-класса студенты-волонтеры юридической клиники раскрыли важность и значимость для нашего общества вопросов защиты прав детей и правовой помощи детям в России, осветили опыт клиники по оказанию бесплатной юридической помощи детям и их законным представителям. Также в ходе мастер-класса участникам было предложено разрешить реальные правовые ситуации по вопросам защиты прав детей, с которыми граждане обратились в Юридическую клинику РГГУ. Участники активно обсуждали варианты разрешения предложенных ситуаций, задавали интересующие вопросы и находили верные решения.

Нужно отметить, что в Юридической клинике РГГУ в период с 20 октября по 20 ноября 2023 года особое внимание уделяется обращениям граждан по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи детям-сиротам, приемным семьям, детям-инвалидам и их родителям (законным представителем), специалистам, работающим с детьми и в интересах детей. Консультирование граждан проводится в обычном режиме работы клиники, в очном порядке по предварительной записи. Также вопросы граждане направляют на электронную почту клиники или через форму обратной связи на сайте.

Юридическая клиника РГГУ всегда готова протянуть руку правовой помощи в любой трудной жизненной ситуации тем гражданам, которые в этой помощи нуждаются.

Текст: Дубовая Ю.В.
Фото: Дубовая Ю.В.