С 7 по 9 ноября в Калининграде проходила Международная научная конференция "Источниковедение истории Холокоста"
10.11.2023

В конференции, организованной Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Научно-просветительным центром «Холокост» и Музеем «Новая синагога Калининграда», приняли участие ученые, педагоги, музейные работники, журналисты из пяти государств

В первый день, 7 ноября, в Калининграде началась конференция «Источниковедение истории Холокоста», предназначенная для педагогов школ, вузов, институтов развития образования, работников музеев, представителей еврейских общин. Мероприятие было организовано МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Центром «Холокост», Музеем «Новая синагога Калининграда» и посвящено 85-летию всегерманского погрома, вошедшего в историю как Хрустальная ночь, или Ночь разбитых стекол.

В конференции участвовали (в том числе онлайн) ученые, педагоги, музейные работники, журналисты из 5 государств — Беларуси, Германии, Израиля, США и Японии, а также из 13 регионов РФ (Республика Бурятия, Республика Крым, Ставропольский край, Хабаровский край, Москва, Брянская, Калининградская, Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Ярославская области).

В первый день мероприятие началось в Музее «Новая синагога Калининграда», в здании одного из крупнейших и красивейших еврейских молельных домов Германии. Эту синагогу сожгли в 1938 году и восстановили пять лет назад. Конференцию открыл профессор, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Центра «Холокост», кандидат исторических наук Илья Александрович Альтман.

К участникам конференции обратились с приветствиями: Леонид Зямович Плитман, руководитель регионального отделения Российского еврейского конгресса (Калининград, Россия), калининградский раввин Давид Шведик, Виктор Владимирович Ищенко, к.и.н., руководитель отдела международного научного сотрудничества Института всеобщей истории Российской академии наук (ИВИ РАН), ответственный секретарь совместной российско-германской комиссии историков (Москва).

Первый день конференции прошел очень ярко, насыщенно, интересно и завершился активной дискуссией всех ее участников, а также просмотром документального фильма Андрея Проскурякова «Пальмникенская трагедия» с дальнейшим обсуждением увиденного, при участии героев фильма, калининградских журналистов Александра Адерихина и Алексея Шабунина.

Во второй день, 8 ноября, участники конференции отправились на мемориальную церемонию «Тяжелый песок», в поселок Янтарный (бывший Пальмникен), где 31 января 1945 года нацисты казнили более 7000 евреев, что стало последней массовой казнью жертв Холокоста в Европе. Уничтоженные евреи были узниками концлагерей, расположенных на территории Восточной Пруссии.

По традиции, начатой Центром «Холокост» еще в 2008 году, в ходе мемориальной церемонии участники конференции опустили в волны Балтийского моря букеты красных гвоздик.

После мемориальной церемонии в поселке Янтарный участники конференции посетили еще два места памяти о Холокосте в Калининграде. У железнодорожного вокзала они ознакомились с мемориальной доской и прослушали рассказ о первой депортации более 400 евреев Кенигсберга в лагерь смерти Тростенец под Минском 24 июня 1942 года.

Следующей остановкой стал дом, где в 1941 году находилось консульство Японии, которое возглавлял будущий Праведник народов Мира Чиунэ Сугихара.

Конференции продолжилась в Калининградском областном институте развития образования, где прошел семинар «Педагоги в годы Холокоста и нацистского оккупационного режима: уничтожение, сопротивление, спасение».

Насыщенный событиями второй день конференции завершился экскурсией по еврейским местам бывшего Кенигсберга.

Последний день, 9 ноября, в Музее «Новая синагога Калининграда» завершилась международная конференция «Источниковедение истории Холокоста».

Круглый стол «Источники о Холокосте: методы преподавания и использования» начался с выступления профессора Берлинского университета имени Гумбольдта, заместителя директора Германского исторического института в Варшаве доктора Рут Лейзеровец «Пальмникенская трагедия. «Графические романы» как пособия по истории Холокоста», просмотра и обсуждения фильма Аниты Лестер «Все еще жива».

Круглый стол завершился обсуждением докладов, вопросами и комментариями. Участники конференции презентовали свой опыт работы с источниками при изучении истории Холокоста.

Завершилась конференция и семинар подведением итогов и вручением сертификатов.

Вечером педагоги вспомнили трагедию событий Хрустальной ночи вместе с членами еврейской общины города в «Новой синагоге Калининграда», где состоялся мемориальный вечер.

Текст: Илья Альтман
Фото: Светлана Тиханкина